Молодые социал-демократы и центристы призвали поддержать митинг протеста на Тоомпеа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция студентов на Тоомпеа перед зданием Рийгикогу.
Акция студентов на Тоомпеа перед зданием Рийгикогу. Фото: Toomas Huik

Новая реформа, которая должна была сделать высшее образование бесплатным для всех желающих, на деле превратилась в документ, делающий высшее образование привилегией избранных. В связи с этим молодежные организации Социал-демократической и Центристской партий призывают всю молодежь Эстонии продемонстрировать несогласие с данной реформой.

"Новая реформа высшего образования усложняет и без того непростую жизнь студентов и их родителей. Любой учебный промах будет обходиться слишком дорого – в следующем семестре за учебу уже придется платить, - отметила член правления Молодых социал-демократов Кристина Иванова. – Нельзя допустить ситуацию, при которой возможность получения высшего образования сильно зависела бы от толщины кошелька, а большинство студентов было бы обременено учебными кредитами, жило бы в постоянном страхе и беспокойстве за будущее и, в конечном счете, вообще решило бы покинуть страну, которая не дает молодым возможность стать теми, кем они сами хотят".

 По оценке председателя молодежного собрания центристов Януса Рийбе, находящийся сейчас в производстве законопроект нуждается в значительной доработке. "Этот проект делает реформу высшего образования, скорее, привилегией богатых. Обещание того, что студент сможет бесплатно получить высшее образование и без лишних забот посвятить себя учебе, остается невыполненным. Эстония действительно нуждается в бесплатном высшем образовании, но только вместе с продуманной системой социальных гарантий", - комментирует Рийбе.

По мнению молодых соцдемов и центристов, законопроект касается, прежде всего, сегодняшних студентов. "Мы надеемся, что студенты будут услышаны, и находящийся в разработке законопроект в его нынешнем виде будет отклонен. Мы также верим, что все студенты и ученики объединятся в борьбе за свои права и свое будущее", - сообщили они в совместном заявлении.

Молодежное собрание центристов и организация "Молодые социал-демократы" приглашают всех молодых людей Эстонии принять участие в акции протеста против новой реформы высшего образования, которая пройдет перед зданием Рийгикогу в среду, 25 января в 13.00. Обе организации также присоединятся к данной акции, организованной Эстонским союзом студенческих самоуправлений, поскольку разделяют и поддерживают требования студентов.

Комментарии
Copy
Наверх