В Крыму националисты избили антифашистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым
Крым Фото: SCANPIX

Четверо симферопольских антифашистов стали жертвами нападения со стороны местных националистов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Сегодня".

Как рассказали сами пострадавшие, на них напали дважды: один раз в Севастополе, куда они приехали на просмотр фильма "Люби меня, пожалуйста", посвященного памяти убитых в Москве антифашистов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Второе нападение произошло уже по возвращении в Симферополь.

Один из антифашистов описал произошедшее так: "Мы шли по железнодорожному мосту на электричку, чтобы уехать домой. Навстречу к нам – 10 молодчиков, которые минут пять нас методично избивали, а затем быстро убежали. Умывшись и вытерев кровь, мы купили билеты на поезд в Симферополь, где нас уже ждали их 'коллеги'. При выходе на перрон к нам ринулась толпа из 30 человек, вооруженных камнями, бутылками и ножами, они кричали 'Слава Украине! Героям слава!' и другие националистические лозунги".

Во время второй драки антифашистам удалось сначала запереться в тамбуре, но нападавшие прорвались и туда. Милиция прибыла на место происшествия уже после того, как националисты убежали. Стражи порядка выслушали рассказ пострадавших и отпустили их по домам.

В линейном отделении милиции железнодорожного вокзала Симферополя описали другую версию событий: "Сейчас нам известно, что при прибытии электрички из Севастополя на перроне стояли трое молодых людей, одетых в спортивную форму, закрывавших лица капюшонами. Когда открылись двери поезда, они вбежали в вагон – и руками и ногами разбили два стекла в тамбуре, после чего скрылись с места происшествия". Информацию о драке и националистических лозунгах в милиции не подтвердили, но заявили, что ищут хулиганов.

В Крымском представительстве националистического движения "Свобода", объединяющего радикальных националистов, ситуацию комментировать отказались.

Комментарии
Copy
Наверх