Хуссар: ведущие политики могут выйти из Центристской партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символы Центристской партии. Иллюстративное фото.
Символы Центристской партии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если суд чести не увидит проблемы в скандале вокруг переписки Румма, некоторые ведущие политики Центристской партии могут выйти из нее, сказал журналист Лаури Хуссар в передаче «Rahva teenrid» на Vikerraadio, передает Postimees.

«Основная проблема, почему дело настолько масштабно, — ощущение, что за всем этим стоит нечто большее, чем просто письма, - предположил журналист Сулев Вальнер. - За этим стоит проблема, что все это может говорить о некой систематической слежке».

Журналист Лаури Хуссар добавил, что эта история весьма запутанная.

«Когда Postimees в первый раз позвонил Тообалу и спросил о письмах, он ответил, что не понимает, о чем речь, - привел Хуссар пример. - При этом Эдгар Сависаар заявил на пресс-конференции, что Тообал проинформировал его о содержании писем и он был очень хорошо осведомлен об этом».

Также Хуссар выразил недоумение по поводу того, что если Тообал проинформировал Сависаара, то как они на две головы не сообразили, что все это незаконно.

Вальнер добавил, что если бы Тообал в самом начале скандала признал, что поступил неправильно, к сегодняшнему дню все уже успокоилось бы.

Журналистка Хейдит Кайо отметила, что реакция Сависаара была самой адекватной в Центристской партии, тогда как Тообал каждый день говорил разные вещи, что говорит о том, что он относится к произошедшему несерьезно.

По словам Хуссара, интересны дальнейшие действия центристов: «Если суд чести не увидит в произошедшем проблемы, я думаю, некоторые члены Центристской партии, некоторые ведущие политики, могут вскоре выйти из этой партии».

«Пока Эдгар Сависаар в добром здравии, сложно предположить, что в краткосрочной перспективе произойдет передача власти», - возразил Вальнер.

Комментарии
Copy
Наверх