Историк: Почему русские за пределами России не могут образовать диаспору?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флаг.
Российский флаг. Фото: AP / Scanpix

Ивестнный латвийский историк, писатель и кинодокументалист Игорь Гусев согласен с утверждением, что русский народ не умеет жить в диаспорах за пределами России, пишет regnum.ru.

«Действительно, история показывает, что до сих пор у русских не было положительного опыта жизни в диаспорах. Видимо, русскому человеку тяжело жить без России в сердце. Хотя, тут нужно четко понимать, что понятие "русский" никак не исчерпывается только, скажем, этнической принадлежностью. Как выразился один шолоховский герой: "Думал я, что ты русский человек, а ты оказывается - дерьмо неизвестной национальности!"

Если оглянуться, то у нас подобных персонажей, метко припечатанных этим высказыванием, вокруг сплошь и рядом. И напротив - мне случалось знавать немало русских по духу, являвшихся "по-паспорту" и латышами, и евреями, и кавказцами. То есть, главный критерий "русскости" заключается не в крови, но в духе, в особом образе мышления.

Так вот, очевидно, русский дух требует постоянной подпитки от родной земли, её особых энергий. Оказавшись вне России, русские могут самоорганизовываться, создавать какие-то общины, структуры, но со временем неизбежно растворяются в среде иноплеменных.

Взять классический пример белой эмиграции в Европе: 20-30 лет и община исчезла, распалась - те, кто постарше, вымерли, молодые ассимилировались. То же может ожидать и нас, если мы прервем духовную связь с Россией, которая пока еще поддерживается", - говорит историк.

Как считает Гусев, тут главное не поддаться на обман лукавых провокаторов, доказывающих, что мы-де, уже "не такие", мы "европейские русские" и не похожи на тех русских, что живут в России. Да, чем-то, конечно, не похожи. Но если мы поддадимся соблазну и перестанем ощущать себя частью великой русской цивилизации, то неизбежно исчезнем, как носители русского национального духа, перестанем быть русскими людьми.

Гусев напоминает слова Ивана Тургенева: "Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх