Бесплатный общественный транспорт: за счет чего покроют расходы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Несмотря на растущую автомобилизацию всей страны, автобусы, троллейбусы и трамваи по-прежнему остаются основным средством передвижения. Власти столицы выступили с сенсационной идеей – сделать общественный транспорт для горожан бесплатным с 2013 года. Однако у идеи уже появилось немало противников, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Далеко не все знают, что покупка билетов покрывает разве что одну пятую истинной стоимости содержания общественного транспорта. А по данным Министерства экономки, лишь каждый десятый купленный билет приобретается без каких -либо льгот, за полную стоимость.

Для проекта бесплатного общественного транспорта предполагается объединение трамвайно-троллейбусного и автобусного парков, что должно сократить административные, бухгалтерские и другие расходы без влияния на оплату труда водителей и уменьшения расходов на ремонт и содержание техники.

Быть ли общественному транспорту бесплатным, будут решать сами горожане на референдуме, который столичные власти планируют провести в марте.

Комментарии
Copy
Наверх