Григорян: рассуждения эстонского ученого о родных языках - ерунда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рафик Григорян.
Рафик Григорян. Фото: Фото из личного архива

По мнению председателя правления Палаты представителей нацменьшинств Эстонии Рафика Григоряна, бесцеремонные оценки, которые привыкли давать многие эстонские ученые культурам и языкам других народов, следует воспринимать не иначе как попытки применять хуторской подход ко всему о чем они не имеют совершенно никакого представления, сообщает портал baltija.eu.

Комментируя недавнее заявление академика Пеэтера Тульвисте о том, что, к примеру, для евреев и армян родной язык не так важен как для эстонцев, Григорян назвал утверждения учёного мужа ерундой, не имеющей под собой никакой почвы.

По мнению руководителя Палаты представителей нацменьшинств, для каждого народа материнский язык роднее и дороже всего. Вместе с тем, Рафик Григорян отметил, что, конечно, чем больше языков знает человек, тем он богаче. Однако, в любом случае, родной язык будет для его носителя более ценным, нежели все остальные.

Общественный деятель привёл в качестве примера известного полиглота-эстонца Аристе, который на вопрос: сколько языков Вы знаете?, неизменно отвечал: один - эстонский.

"Поражает бесцеремонность с которой берутся рассуждать о других народах эстонские ученые ничего не зная или мало зная о них. Этакий хуторской подход, возведенный в ранг аксиомы", - констатировал проживающий в Эстонии видный представитель армянской диаспоры.

Пользуясь случаем, Григорян напомнил, что основа армянской и еврейской идентичности, о которой взялся рассуждать светило эстонской научной мысли, - многослойная, но это не означает, что родной язык для них является второстепенным.

"Это античные народы, их исторический и культурный пласт очень древний, есть что передать от поколения к поколению. Христианская религия насчитывает немногим более 2000 лет, а эти народы существовали еще 3000 лет до рождения Христа. Все это составляет основу исторической памяти и идентичности, а не только религия. И, самое главное, они открыты и не боятся чужих языков и культур" - сообщил общественный деятель. "Это обогащает их культуру и накладывает отпечаток на их самоопределение" - заключил Григорян.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх