Тотальная проверка обернулась аннулированием паспортов

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорта гражданина ЭР.
Паспорта гражданина ЭР. Фото: Toomas Huik

В связи с решением Департамента полиции и погранохраны проверить паспорта всех граждан Эстонии, в 2011 году было аннулировано в десятки раз больше эстонских паспортов, чем в прежние годы.


Если в 2009 году были признаны недействительными семь и в 2010 году шесть эстонских паспортов, то в 2011 году аннулировали 63 удостоверяющих личность документа (ИД-карточку и/или эстонский паспорт).

30 человек при получении паспорта представили неверные данные. «Мы усилили контроль, поэтому в прошлом году было выявлено так много документов, выданных без веских на то оснований», — пояснила заведующая службой гражданства Департамента полиции и погранохраны Койду Месилане.

Поскольку в текущем и следующем году истечет срок действия большого числа документов, департамент сосредоточился на проверке паспортов, срок действия которых истекает. По словам Месилане, в 2012 году проверка почти завершится, сейчас проверено уже 278 000 паспортов.

Достоверность паспортов постараются проверить до истечения срока их действия, чтобы это не стало неприятным сюрпризом для человека, когда он придет обменивать документ. «Мы сами сделаем необходимые запросы, и на протяжении всего этого времени паспорт будет у его обладателя», — сказала Месилане.

По ее словам, во время проверки человека попросят представить дополнительные данные. «Возможно, человек отыщет касающиеся его предков сведения, которыми мы не располагаем. Он представит их нам, и вопрос будет улажен», — сказала она.

Процедура аннулирования паспорта является длительной и зависит от того, какие и куда запросы предстоит сделать. «Если человек сотрудничает с нами, мы не признаем его документ недействительным», — заверила Месилане. По ее словам, темнить и тянуть начинают, как правило, те, кто представил неверные данные.

Месилане подчеркнула, что документы проверяются постоянно, и проверка будет проводиться до тех пор, пока не будут проверены основания для получения эстонского гражданства всех лиц, получивших документ гражданина Эстонии, и пока подтверждение достоверности эстонского гражданства не будет зафиксировано в соответствующей базе данных.

Хотя в последнее время в СМИ широко обсуждается тема, касающаяся неверно выданных паспортов, по словам Месилане, с 2000 года признаны недействительными 288 документов. Это притом, что выдано около миллиона документов, удостоверяющих личность.

«Когда документ признается недействительным, то это трагедия для человека, но в целом аннулировано совсем немного документов. Тем не менее, поднят вопрос о том, что нужно как можно быстрее изменить закон», — сказала Месилане.

По ее мнению, следовало бы дополнить закон, чтобы лишить тех, кто представляет ложные данные возможности когда-либо получить документ, подтверждающий эстонское гражданство.

Месилане считает, что, если уголовное наказание имеет срок давности, то при получении гражданства запрет должен быть пожизненным. «Были случаи, когда человек представлял неверные данные. Он может быть каким угодно порядочным человеком, но эстонский паспорт он не получит, закон не позволяет», — сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх