Forbes: надо переживать не за Грецию, а за Восточную Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация протеста против мер экономии в Бухаресте 22 января.
Демонстрация протеста против мер экономии в Бухаресте 22 января. Фото: SCANPIX

Большинство тех, кто обеспокоен проблемами Европы, сосредоточились на странах PIIGS (Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании), однако финансовый кризис 2008-2009 годов оказал намного большее влияние на бывшие коммунистические страны, пишет журналист Forbes Тим Фергюсон.

В качестве наглядного примера он приводит количество зарегистрированных новых автомобилей в 2007-2011 годах. Больше всего в ЕС оно снизилось в Румынии (-74,1%), Венгрии (-73,7%) и в Латвии (-73%).

Конечно, автомобиль нужен далеко не всем, но регистрация новых автомобилей многое говорит об ухудшении положения среднего класса.

В результате ухудшения экономической ситуации в Венгрии пришел к власти националист, который ограничивает власть центробанка. Государство рискует не только быть оштрафованным международными организациями, но и остаться в изоляции. В Румынии проходят масштабные демонстрации.

Ухудшается экономическая ситуация и в других постсоветских странах, таких как Украина, Молдавия, Белоруссия. Рост глобальной экономической активности не сможет улучшить ситуацию в экономике этих стран, пока они не отвернутся от авторитаризма, национализма или насилия, которые отпугивают новых инвесторов.

Журналист также приводит в пример Эстонию, экономика которой может восстановиться в числе первых благодаря либеральной экономической политике.
 

Комментарии
Copy
Наверх