Большинство погибших при авариях не были их виновниками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Порядка 63 процентов погибших при авариях не были виновниками ДТП, сообщил генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт, представляя в МВД статистику за прошлый год.

«Прошлый год был не очень приятным, так как при ДТП погибло много людей. Мы вернулись на уровень 2009 года», - цитирует Кюйта Postimees.

В прошлом году при авариях погиб 101 человек, годом ранее — 79. Таким образом, число погибших выросло на 27,8 процента. Среди погибших было 34 водителя, 26 пешеходов, 23 пассажира, 13 велосипедистов, четыре мотоциклиста и один водитель грузового автомобиля.

«Из них 36,6 процента были виновниками аварии, что означает, что оставшаяся — большая — часть не была виновна в ДТП», - признал Кюйт.

43,5 процента погибших не использовали защитное снаряжение, средний возраст погибших — 35 лет. Кюйт описал типичный потрет виновника ДТП: 72 процента — мужчины в возрасте 35 лет с водительским стажем 10,6 года, 29 процентов были в состоянии алкогольного опьянения, 38 процентов выбирали неверную скорость, 37 процентов не использовали защитное снаряжение или использовали его неверно.

Комментарии
Copy
Наверх