Банковский аналитик: 2011 год был для Эстонии очень удачным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анника Паабут
Анника Паабут Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Показатели экономического роста в 2011 году оказались выше, чем могли ожидать аналитики еще в начале прошлого года. Росли уровни внутреннего потребления и инвестиций. При этом объемы ВВП нашей страны пока достигли лишь уровня 2006 года, отмечает макроаналитик Swedbank Анника Паабут.

Динамика внутреннего валового продукта все больше напоминает наш климат. Если зима холодная, значит, морозы действительно стоят трескучие, если летом жарко, то, как в тропиках. Однако после зимы наступает весна, а затем и лето. Пускай в тяжелые времена в это трудно поверить, но то же относится и к экономике: за подъемом следует спад, который вновь сменяется подъемом.

Только что завершившийся год показал цифры роста, которые еще каких-то 12 месяцев назад казались невозможными. И все же объем ВВП Эстонии пока приближается лишь к уровню 2006 года, то есть всех потерь пока компенсировать не удалось.

Первый год с евро

2011 год был для Эстонии очень удачным. Быстрый рост объемов экспорта повлек за собой рост денежных потоков предприятий, потребность в инвестициях, создание новых рабочих мест. Все это увенчалось ростом внутреннего валового продукта (средний прирост ВВП в годовом исчислении по результатам трех кварталов достиг почти 9%).

Восстанавливается и внутренний спрос: наряду с ростом инвестиций, весь год неуклонно росло и частное потребление. В наибольшей степени это происходило благодаря улучшению положения на рынке труда.

Предшествующие кризисные годы вновь доказали, что предприниматели Эстонии могут быстро адаптироваться к меняющейся экономической ситуации и "выживать" в сложных ситуациях.

Более сбалансированное экономическое развитие

Восстановление экономики в прошлом и позапрошлом году, как и ожидалось, было основано на экспорте. При восстановлении зарубежного спроса, росли и объемы производства в Эстонии. Обновленное в последние годы производство и более эффективное использование ресурсов существенно повысили нашу конкурентоспособность.

И это – несмотря на рост стоимости вложений в производство. Наряду с экспортирующим сектором, растут обороты также на предприятиях, ориентированных на внутренний рынок, и на предприятиях обслуживающего сектора.

Быстрый рост занятости поддерживает восстановление внутреннего потребления

Благодаря росту оборота предприятий и наличию спроса, возросла и потребность в дополнительной рабочей силе. Занятость выросла в течение трех кварталов прошлого года в среднем на 7,7%, количество занятых возросло почти на 35 000 человек. Несмотря на быстрый рост занятости, уровень безработицы снижался не так быстро, поскольку одновременно возросла активность на рынке труда. Если в 2010 году общая численность занятых и ищущих работу составляла 687 000, то в III квартале 2011 года этот показатель уже достиг 705 000.

Меньшее число пассивных с точки зрения рынка труда людей (учащихся, ухаживающих за детьми, пенсионеров и т.п.) у нас было лишь в начале 1990-х годов.

Такой быстрый рост активности может быть и вынужденным – быстро выросшие цены оказали на семьи столь сильное давление, что те, кто раньше могли не работать, больше не могут себе этого позволить. Так, к примеру, активность быстро росла среди молодежи, то есть среди людей в возрасте 15-24 лет, большая часть которых должны учиться.

Естественно, речь также может идти о сезонных колебаниях, когда часть учащихся искали и находили себе работу на летний период, но тенденция эта была заметной. Если же молодежь не будет возвращаться к учебе, это может через некоторое время вызвать углубление проблемы структурной безработицы, когда вакансии есть, но у безработных нет достаточных навыков и знаний.

Тревожные сигналы из Европы

Результаты второй волны начавшегося в 2008 году финансового кризиса, будут ощущаться во всем мире еще и в этом году. Несмотря на то, что все внимание сейчас обращено на

Европу, не нашли своего решения и проблемы государственных финансов в США. В этом году государства Европы ожидает целый ряд реформ и государственный кошелек должен существенно "похудеть", что в свою очередь означает снижение экономической активности.

Нельзя ли обойтись без урезаний? Видимо, нельзя. Те, кто сейчас уповают на стимулирование экономики, как на какую-то волшебную палочку, которая позволит восстановить экономический рост, должны помнить простую истину: тратить можно то, что было сэкономлено или заработано. Пока же европейские страны уже многие годы тратили больше, чем зарабатывали, что привело к ситуации, когда в целом ряде стран выплата долгов оказалась непосильной задачей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх