В Британии пустят с молотка посмертную маску Сталина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин.
Иосиф Сталин. Фото: Wikipedia.org

Британский аукционный дом Mullock's выставляет на торги лот, который, как ожидается, с большим ажиотажем воспримут не только ценители искусства, но и рядовые любители истории. Всем желающим предоставляется уникальная возможность приобрести бронзовую посмертную маску вождя советского народа Иосифа Сталина, пишет TVNET.

В комплекте с маской выставляются слепки кистей Сталина. Эти слепки - одни из девяти (по другим данным, 12) бронзовых копий, отлитых с оригинальной гипсовой маски, снятой сразу после кончины вождя. Почти все они находятся в частных коллекциях на территории бывшего СССР, например в музее имени Иосифа Сталина в Гори. И только два «набора» были вывезены за рубеж, подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте аукционного дома.

Это произошло в начале 1990-х годов. Искусствовед Джеймс Бирч, организовавший в 1990 году в Москве выставку известного тандема британских художников-авангардистов Гилберта и Джорджа, приобрел две копии посмертных слепков лица Сталина. Один из них вскоре был продан на аукционе Sotheby’s, второй на торги не выставлялся.

«Это, пожалуй, единственный шанс на многие годы вперед заполучить подобную вещь, - заявил The Daily Mail сотрудник Mullock's Ричард Вествуд-Брукс. - Больше не будет возможности раздобыть настоящего Сталина себе в гостиную».

Эксперт добавил, что обычай снимать посмертные маски уходит корнями в далекое прошлое, во времена Древней Греции и Древнего Египта, и тогда это было привилегией правителей. Позже слепки делали уже, в основном, с лиц выдающихся деятелей искусства - художников, музыкантов. Например, существует посмертная маска Бетховена. «Но что касается глав государств, мне известно только о слепках с лиц Наполеона и Сталина. У Черчилля вот маски не было», - отметил британский эксперт.

Эксперты Mullock's предварительно оценили лот в 3-5 тысяч фунтов стерлингов.

Торги состоятся 24 января на ипподроме Ладлоу в графстве Шропшир.

Кстати, ранее Mullock's уже имел дело с вождями. В 2009 году аукционный дом выставил на продажу 13 картин кисти самого Адольфа Гитлера. Среди них, помимо пейзажей провинциальной жизни, был даже автопортрет будущего военного преступника. За все про все аукционеры тогда получили чуть меньше 100 тысяч фунтов стерлингов.

Позже в тот же год Mullock's продал гравюру, изображающую Гитлера и Ленина за игрой в шахматы. В 2010 году аукционный дом продолжил распродавать творческое наследие неудавшегося студента Венской академии - за 105 тысяч фунтов с молотка ушли 16 акварелей Гитлера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх