Путин против появления гетто в городах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexei Druzhinin/AP

Премьер-министр Владимир Путин в ходе выступления на форуме народов Юга России выступил против создания моноэтнических кварталов в российских городах.

"Когда люди приезжают в какой-то новый регион, я уже не говорю - из-за границы в другую страну, но даже внутри страны перемещаются и вместе живут, так легче общаться друг с другом по понятным причинам. В целом ничего здесь плохого нет. Но когда это превращается в замкнутые этнические моноструктуры, это плохо и для местного населения, это плохо и для самих людей, которые там (в моноструктурах) живут", - поделился своим мнением глава правительства.

Премьер привел красноречивые примеры, доказывающие его правоту. В частности, он напомнил, что моноэтнические кварталы появлялись в крупных городах Америки и Европы, и это имело негативные последствия, передает РБК.

"В современном мире, и я знаю это лично, когда люди попадают в такое моноэтническое образование, они стараются оттуда вырваться. Потому что оно затягивает, оно ограничивает, оно не дает возможности развиваться, не дает возможности получить образование, хорошую работу", - заявил российский политик.

Отметим, что именно моноэтнические кварталы, или гетто, как их часто называют социологи, не раз становились "горячими точками" на карте городов в США. В 1960-е гг. именно в тех кварталах, где проживали афроамериканцы, вспыхивали массовые беспорядки. Один из основателей движения "Черные пантеры" Хью Ньютон не раз заявлял, что именно "афроамериканские гетто" являются причиной классового неравенства и социального расслоения в американском обществе.

Сегодня же в "Независимой газете" была опубликована статья Путина, в которой он детально рассмотрел национальный вопрос в России. По мнению российского премьера, сегодня назрела необходимость дать законный, но жесткий ответ на вызывающее поведение мигрантов, а это предполагает ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства.

"Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", - пишет российский премьер.

"Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации. Иногда достаточно предупредить. Но если предупреждение будет опираться на конкретную правовую норму, оно будет более действенно. Его правильно поймут - не как мнение отдельного полицейского или чиновника, а именно как требование закона, одинакового для всех", - пояснил свою мысль Путин.

В своей статье премьер также заявил о необходимости укрепления судебной системы и строительства эффективных правоохранительных органов, чтобы не допускать "недовольства и радикализации принимающего мигрантов общества", а также укоренения "разборок по понятиям".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх