Из-за парковочных мест строительство здания стопорится

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Строительство нового здания Эстонской художест­венной академии шло бы уже давно, если бы летом 2009 года академия пошла навстречу владелице соседнего участка недвижимости, просившей о выделении ей четырех мест в подземной парковке.

Именно так утверждает Андри Красс, представитель владелицы соседнего участка Эстер Пальм. Как выяснилось из ведшейся тогда переписки, поначалу Эстонская художест­венная академия (Eesti Kunsti­akadeemia, EKA) хотела получить согласование от своей соседки бесплатно.

На просьбу выделить парковочные места академия ответила отрицательно, и Пальм предложили встретиться с ректором ЕКА Сигне Киви, которая должна была объяснить точку зрения академии и рассказать о важнос­ти этого строительства.

«Очевидно, что ваша просьба неуместна и не способствует добрососедским отношениям. В парковочном доме ЕКА будут места для самой академии и, судя по всему, нам и самим будет их не хватать, в связи с чем ЕКА не собирается уступать места», — ответил административно-финансовый директор ЕКА Андри Симо на просьбу Пальм.

По словам Красса, именно после этого письма у хозяйки соседнего участка отпало какое бы то ни было желание сотрудничать. Если бы ЕКА тогда уступила четыре парковочных места и пообещала возместить урон, который Пальм может понести в связи со строительством, все необходимые бумаги были бы подписаны. Теперь же Пальм настаивает на том, чтобы учебное здание было построено на другом конце участка.

Варианты компенсации
«На тот момент проект находился в стадии, когда планировалось построить только один подземный этаж с 30 парковочными местами. На самом деле академии было нужно 70 мест, поэтому наш первоначальный ответ был отрицательным, — пояснил Симо. — Теперь предус­мотрено два подземных этажа и, соответственно, больше парковочных мест, по­этому мы и предложили их соседке».

Когда выяснилось, что Пальм не собирается бесплатно отказываться от своих прав, ЕКА предложила разные варианты компенсации, в том числе и те самые парковочные места. Однако, как сказал Красс, после полученного в июле 2009 года заносчивого письма ни Пальм, ни ее представители не сочли нужным рассматривать дальнейшие предложения.
По словам руководителя по связям с общественностью ЕКА Сольвейг Янке, за последние два с половиной года они предлагали Пальм разные варианты.

«Другая сторона ни разу не сделала конкретного предложения по поводу того, чего хочет. Мы и устно, и письменно предлагали самые разные варианты, в том числе те самые парковочные места. Но они в ответ только требуют передвинуть здание на угол улицы Лайкмаа, или же строить в соответствии со старой детальной планировкой», — сказала она.

Вопрос инсоляции
Красс не скрывает, что вопрос инсоляции, то есть уменьшения солнечного освещения, имеет второстепенное значение, и что это лишь рычаг, позволяющий воздействовать на ЕКА. На самом деле владелица дома опасается, что строительство здания ЕКА может нанести ее дому непоправимый ущерб.

И этот рычаг оказался довольно сильным, потому как в детальную планировку участка на Тартуском шоссе, 1 вписана роковая фраза: «Согласно плану реализации детальной планировки, внесенному в пояснительную записку детального планирования, разрешение на строительство здания, за исключением проведения работ, связанных с археологическими раскопками, а также строительством подземных этажей и технических сетей, будет выдано после решения воп­роса об инсоляции».

В связи с этим даже Таллиннская горуправа при всем своем желании не сможет выдать ЕКА разрешение на строительство до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с госпожой Пальм или по отношению к ее дому будет применено обязательное использование. В последнем случае инициатива должна исходить от Министерства образования.

Новое здание Художественной академии

• 14 надземных этажей, 2 подземных этажа.
• 26 332 кв.м общей площади, из которых 17 374 кв.м полезной площади.
• Площадка перед зданием — 3000 кв.м.
• Более 30 мастерских, 25 аудиторий и помещений для семинаров, студии для самостоятельной работы студентов, Black Box, библио­тека, кафе и административные помещения.
• В новом здании сосредоточатся все отделения и мастерские, за исключением отделения монументальной скульптуры.
Источники: EKA, PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх