Начинающие водители будут дважды проходить курс езды по скользкой дороге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебный автомобиль. Иллюстративное фото.
Учебный автомобиль. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Получение водительских прав с нового года подорожало: согласно новому закону, теперь ученики обязаны проходить курс езды по скользкой дороге дважды — не только при обмене первичных водительских прав, но и сразу после окончания автошколы, передает Rus.Err со ссылкой на "Актуальную камеру".

Согласно новому Закону о дорожном движении, после окончания автошколы и перед экзаменом в авторегистре теперь необходимо пройти обучение вождению в темное время суток и обучение по снижению риска при езде на скользкой дороге.

«Человек теперь не должен ждать два года перед тем, как он может попасть на зимнее вождение. Для безопасности дорожного движения это очень положительно, что человек знает, что означает скользкая дорога, и что на ней тормозной путь в 3-5 раз длиннее, чем на сухом асфальте», - сказал член правления школы AS Autosõit Индрек Мадар.

Однако есть в новшестве и свои минусы. «Во-первых, учеба станет дороже и длиннее, потому что маленьким школам требуется время, чтобы набрать группу людей для выхода на трассу с гололедом», - сказал вице-президент Эстонского союза автошкол Антс Эльб.

В Эстонии всего четыре специальные трассы для езды на скользкой дороге, поэтому почти все автошколы вынуждены брать их в аренду.

Комментарии
Copy
Наверх