СК рассказал, как устроили теракт в "Домодедово". План Умарова был гораздо страшнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гвоздики в аэропорту "Домодедово"
Гвоздики в аэропорту "Домодедово" Фото: SCANPIX

Во вторник исполняется ровно год со дня одного из крупнейших за последние годы терактов в России — взрыва в московском международном аэропорту "Домодедово". 24 января 2011 года в зале международных прилетов 21-летний cмертник, житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев, находясь в толпе встречающих, привел в действие закрепленную на поясе бомбу. Она была начинена поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. Мощность устройства составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 37 человек погибли, еще 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения, передает NEWSru.com.

Спустя год основные следственные действия по этому делу завершены. Центральные российские агентства цитируют во вторник краткий отчет официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина: установлена причастность к теракту 28 боевиков движения "Имарат Кавказ", 17 боевиков уничтожены, четверо арестованы, и им собираются предъявить обвинение в окончательной редакции.

"Террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек", - передает слова Маркина РИА Новости.

"28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте", - цитирует "Интерфакс".

Четырем арестованным — братьям Исламу и Илезу Яндиевым, которые отвезли смертника в "Домодедово", брату террориста Ахмеду Евлоеву, который ему помогал, а также Баширу Хамхоеву, который лично участвовал в подготовке смертника и организовал из Ингушетии его встречу в Москве — в ближайшее время будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. После этого с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники, сказал Маркин.

Еще семь участников банды находятся в розыске: Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. При этом, как отметил представитель СК, ведомство проверяет данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

Отозвалось на московский теракт и международное сообщество. В марте 2011 года Комитет Совета безопасности ООН включил в свой консолидированный "черный список" лидера международных террористов на Северном Кавказе Доку Умарова. Как сообщал российский МИД, в соответствии с решением Совбеза государства ООН "обязаны безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия, финансовых ресурсов и так далее".

В мае госдепартамент США объявил о вознаграждении в 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении Умарова в связи с признанием организации "Имарат Кавказ" террористической.

"Кровавый январь - 2011" от Умарова: тройная цепь терактов

В годовщину трагической даты российская пресса вспоминает теракт, публикует воспоминания очевидцев и приводит новые сведения. Так, "Коммерсант" узнал, что взрыв в "Домодедово" являлся одной из трех масштабных акций террористов в столичном регионе, запланированных Доку Умаровым на январь 2011 года.

Первыми, в новогоднюю ночь, должны были совершить двойной теракт во время праздничных гуляний на Красной площади жены лидеров дагестанских боевиков, входивших в "Имарат Кавказ", Завжат Даудова и Зейнап Суюнова. Однако когда женщины уже собирались выезжать из гостиницы в столичных Кузьминках на место будущих подрывов, сработала закрепленная на Даудовой бомба, в результате чего она погибла, напоминает газета.

Пойманная в Волгограде Суюнова сообщила правоохранителям, что следующей парой, которая может взорваться в Москве, будут "русский ваххабит" Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева.

Как полагают в спецслужбах, этих двоих, как и Магомеда Евлоева, в смертники готовили все те же Доку Умаров и Аслан Бютукаев. Узнав о готовящихся подрывах, спецслужбы сосредоточились на Дагестане, откуда приехали Даудова и Суюнова и где скрывались Раздобудько с Хорошевой. В республике были проведены десятки спецопераций, в ходе которых буквально зачищено местное бандподполье и задержаны пособники смертников, однако удар был нанесен, откуда никто не ждал, из Ингушетии.

Тем не менее, благодаря усиленному розыску, Раздобудько и Хорошева так и не смогли выбраться из Дагестана и в феврале прошлого года совершили самоподрывы в местном селении Губден. Помимо смертников тогда погибли два стража порядка, а еще 27 силовиков получили ранения. Впрочем, эти жертвы не идут ни в какое сравнение с теми, к которым привел январский теракт в столице России.

Комментарии
Copy
Наверх