Андрей Титов: объективной журналистики не может быть по определению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Титов
Андрей Титов Фото: Timur Nisametdinov

Могут ли теоретически существовать объективные СМИ? Мнения журналистов — автора книги «Двуликий Импрессум» Олега Самороднего, корреспондента ЭТВ Игоря Таро и главного редактора газеты «МК-Эстония» Андрея Титова по этому вопросу в передаче «Треугольник» на ЭТВ2 разошлись, передает Rus.Err.

«Объективности не может быть по определению. Объективность — это журналистcкий идеал, но достигнуть его невозможно. Беспристрастным можно стараться быть, то есть попытаться показать одну и вторую правду, хотя и здесь есть вопрос — какую правду представить первой, ведь как говорил Штирлиц — лучше запоминается последнее», - считает Андрей Титов.

Он также отмечает, что в современной журналистике зачастую встречается смешение жанров. В газете есть специальные колонки, на которых публикуются разные точки зрения, и это нормально. Однако если мнение репортера сквозит с новостного телеэкрана в новостях, то это непозволительно.

Корреспондент ЭТВ Игорь Таро говорит, что вопрос полной объективности — философский вопрос. Журналист же может и должен со своей стороны выслушать все стороны и в своих формулировках быть, по возможности, наиболее нейтральным. Он также должен ответственно подходить к выбору новостей и думать, какая информация заслуживает особого внимания, а какая — второстепенна. «Все зависит от редакторов порталов, от того, какие новости они ставят на главную полосу. Они думают, что делают или работают только на клики с последующим эффектом натравления на определенную национальную группу? Отдают ли они себе отчет в том, стоит ли, например, своей новостью придавать дополнительный вес человеку, который до сих пор ничего собой не представлял?» - критикует коллег журналист.

Объективность существует?

Олег Самородний убежден, что журналистская объективность все-таки существует. Она выражается в том, что журналист не должен сознательно врать. Он может ошибаться, он может чего-то не понимать, ошибиться по незнанию, но не врать сознательно. «Когда я был шеф-редактором «Комсомолки», то негативная информация об Эстонии на ее страницах не публиковалась — не было призывов в стиле «Не ездите в Эстонию!», «Не ешьте эстонские продукты!». В мою бытность в эстонской газете подобных призывов не было», - привел он пример.

На вопрос ведущего передачи Ильи Нартова о том, есть ли в Эстонии объективные СМИ, Самородний ответил утвердительно: «Когда-то я критиковал передачу «Актуальная камера» (новостная передача на Эстонском телевидении — ред.) за то, что ее ведущие влияли на восприятие информации телезрителем. Однако сейчас и эстонская, и русскоязычная АК поднялись на качественно новый уровень и по степени объективности, и по степени беспристрастности, уважения к потребителю информации. Новости на ПБК им в подметки не годятся».

Более малочисленную аудиторию АК по сравнению с ПБК Самородний объяснил тем, что народ привык смотреть развлекательные передачи, а по их количеству ЭТВ сильно уступает ПБК: «Новости в промежутках между сериалами люди смотрят по инерции».

Комментарии
Copy
Наверх