Будет восстановлен один из красивейших лесных парков Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замок Сангасте.
Замок Сангасте. Фото: Sille Annuk

Открытие ландшафтов лесного парка Сангасте и улучшение наблюдения за дендрологическими ценностями - таковы основные цели работ, которые начинает Центр управления гослесами (RMK) в январе этого года. Общая сумма проекта, получившего финансовую поддержку Европейского Фонда Регионального развития – 35 000 евро.

«Центральная часть лесного парка Сангасте сильно заросла, поэтому наиболее масштабными работами в этом году станут очистительная рубка кустарника вокруг пруда Луизе и прореживание леса вдоль наиболее часто используемых дорожек парка»,- рассказал специалист службы охраны природы RMK Каупо Кохв. Он также добавил, что в центральной части парка и вокруг пруда намечена расчистка от больных и опасных деревьев.

Восстановительные работы в парке начнутся в январе и продолжатся до мая.

Описывая состояние лесного парка, ландшафтный архитектор Сулев Нурме отметил: «Сегодня только свободно расположенные группы деревьев разных видов, парковые поляны и открытые ландшафты напоминают нам о ландшафтном парке в английском стиле. Парк сильно зарос, подлесок стал очень плотным. Заросли закрыли многие окружающие ландшафты и вид на замок, а также затруднено наблюдение за дендрологическими ценностями».

В будущем одной из постоянных работ в лесном парке станет посадка деревьев в разных частях парка, только так можно будет восстановить изначальную концепцию парка, насыщенного чужеродными видами.

Общая площадь лесного парка Сангасте составляет 37,5 га. Парк и замок Сангасте составляют единый ландшафтный комплекс. Основателем парка является граф Фридрих Георг Магнус фон Берг, который, в дополнение к эстетическому оформлению, развивал парк еще и в интересах лесной науки. Графа интересовала возможность приживания в условиях Сангасте видов деревьев, привезенных в Эстонию из различных уголков земли. Семена, привезенные из путешествий фон Берга, положили основу самому видонасыщенному лесному парку Эстонии.

Местечко Сангасте (ранее - Сагнитц) находится в 25 км от Отепя и Валги, в 50 км от Выру, в 65 км от Тарту

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх