Законопроект о коллективном договоре направили на второе чтение Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

По предложению Правовой комиссии Рийгикогу, первое чтение законопроекта о коллективном договоре, инициированного комиссией, было закончено, сообщает Rus.err.

Парламентские фракции Центристской и Социал-демократической партий предложили отклонить законопроект в первом чтении, однако предложение не нашло поддержки парламентариев - за проголосовали 37, против - 50 парламентариев. Законопроект направили на второе чтение, а поправки к нему можно вносить до седьмого февраля.

Цель законопроекта — привести положения Закона о коллективном договоре в соответствие с Конституцией и установить процессуальные правила, согласно которым у сторон коллективного договора, который перестал действовать по причине истечения сроков, будет возможность отказаться от договора и остановить его дальнейшее действие.

Действующий закон основан на принципе, согласно которому коллективный договор заключается на определенный срок и по окончании указанного периода у сторон, заключавших договор, сохраняются обязательства по дальнейшему выполнению закончившегося коллективного договора.

Обязанность выполнения коллективного договора после окончания его срока действия длится до заключения нового коллективного договора. Инициаторы поправок к закону считают, что если новый договор заключить не удастся, то старый договор станет действовать вечно, что противоречит принципам Конституции.

Комментарии
Copy
Наверх