Латышский министр посоветовал Лаврову почитать статью Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: AFP / Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ Затлерса) оперативно отреагировал на публикацию статьи премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, посвященной национальному вопросу в России. Ринкевич посоветовал главе МИД России Сергею Лаврову и другими критикам Латвии ознакомиться с мнением кандидата в президенты РФ по поводу роли языка в формировании национальной идентичности, пишет TVNET.

«Тем людям в России, которых так беспокоит происходящее в Латвии, я порекомендовал бы на досуге почитать статью господина Путина, в которой он весьма точно отмечает, что в России вопросы национальной идентичности и формирования государства основаны на языке. Господину Лаврову следовало бы последить за тем, что происходит у него дома», - заявил Ринкевич сегодня в интервью Латвийскому телевидению.

В очередной раз Ринкевич подчеркнул, что предстоящий 18 февраля референдум по инициированным обществом «Родной язык» и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного является внутренним делом Латвии, и ни одна страна не должна вмешиваться в политический процесс.

При этом Ринкевич скептически оценил инициативу евродепутата от Латвии Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ) по сбору подписей за признание ряда европейских языков национальных меньшинств, в том числе русского, официальными языками Евросоюза. По мнению главы МИД Латвии, сторонники Жданок будут разочарованы, так как инициатива юридически некорректна.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что люди, инициировавшие проведение в Латвии референдума по статусу русского языка, стремятся к справедливости: «Предсказать результат референдума я не берусь, но здесь важно то, что люди хотят быть услышанными. Они хотят, чтобы их право разговаривать, думать, воспитывать детей на своем родном языке уважалось».

Комментарии
Copy
Наверх