История о переходе на темную сторону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мартовские иды» — это tour de force Джорджа Клуни — сам написал, сам поставил, сам сыграл.
«Мартовские иды» — это tour de force Джорджа Клуни — сам написал, сам поставил, сам сыграл. Фото: outnow.ch

Драма об избирательной кампании «Мартовские иды» как нельзя лучше подходит для просмотра именно сейчас — на гребне напряженности предварительных выборов в США и под гул эха президентских выборов в Финляндии.

Тем, кого хоть сколько-нибудь интересует драматический жанр и триллер, после просмотра фильма не придется сожалеть о потраченных на билет деньгах. Интерес к политическим кулуарам как фон к пониманию картины может оказаться полезным, но не обязательным.

Фильм «Мартовские иды» сосредоточен не столько на политической логике событий, сколько на характерах. А кампания предварительных выборов США играет, скорее, роль костюмов и декораций. Хотя это отнюдь не маленькая роль.

Однако о таких историях трудно писать, не рассказав хотя бы часть сюжета.
На предварительных выборах демократов в Огайо соревнуются губернаторы двух штатов: Майк Моррис, которого играет Джордж Клуни, и Тэд Пулман.

Однако главным является не герой Клуни, а молодой организатор кампании Стивен Майерс (Райан Гослинг). Это точный, уже опытный, но еще сохранивший некий идеализм молодой человек, убежденный, что делает это не ради денег или карьеры, а потому, что верит в то, что представляет губернатор Моррис.

В этом он похож на своего босса, который в какой-то момент признается, что начал кампанию, следуя определенным этическим рамкам.

Два губернатора
Однако ради успеха Моррис готов отодвинуть эти рамки. Еще больше это относится к главному герою — вроде бы желая самого лучше, он все сильнее запутывается в сетях интриг, где приходится делать выбор.

И в какой-то момент он переходит Рубикон — идеалистические иллюзии разбиваются вдребезги, а из-под осколков выходит внешне мягкий, однако направленно шагающий по трупам, циник.

С таким же успехом это могла бы быть история о возмужании Дарта Вейдера и его перехода на темную сторону, если бы она уже не была рассказана в других фильмах с несколько иными декорациями.

Важным компонентом впечатления от фильма является достоверность этой истории. «Мартовские иды» — весьма правдоподобная картина, поскольку она не построена на каких-то сп­ец­эффектах и быстрых поворотах сюжета.

Фундаментом истории являются людские слабости. Одно событие ведет к другому, мойры где-то прядут свою нить челове­чес­кой жизни, и даже внешне самые лучшие намерения не всегда приводят к положительным результатам.

Я не настолько хорошо знаю внутреннюю сторону политических коридоров и кампаний США, чтобы точно оценивать детальную достоверность этой части истории. С эстонской политической жизнью я знаком лучше, поэтому для меня остался немного сомнительным один из ключевых моментов фильма — тайная встреча организаторов кампаний соперничающих сторон. Точнее, то принципиальное значение, которое присваивается этой встрече.

Возможно, в США дела обстоят несколько иначе, но здесь, в Эстонии, где все знают всех, таким встречам не придают какого-либо особого значения. В Эстонии внешне публично соперничающие стороны могут спокойно выпить где-нибудь пива, попытаться что-то выудить друг у друга и мирно разойтись.

Продолжения не будет?
Судя по фильму, выходит, что в США такая встреча является чуть ли не надругательством над святыней, которая запускает все последующие процессы и становится осью, вокруг которой вертятся все события. Мне показалось бы все более правдоподобным, если бы в ходе этой встречи произошло нечто драматичное — главный герой мог бы, по крайней мере, выболтать какой-нибудь секрет. Но ничего подобного не произошло.

После просмотра фильма я попытался найти во всемирной Сети намеки на то, что снимается продолжение, но тщетно. Хотя по содержанию это продолжение вполне могло бы быть — многие детали фильма, казалось, для того и были внесены в сюжет, чтобы остались незавершенные темы и возможность дальнейшего развития событий.

Время покажет, выпустит ли Джордж Клуни когда-нибудь на экран историю подноготной политических баталий, где главная битва ведется уже за место в самом Белом доме.

Фильм

«Мартовские иды» (The Ides of March)
Режиссер: Джордж Клуни
Сценарий: Джордж Клуни (сценарий), Грант Хеслов
Художник: Шарон Сеймур
Костюмы: Луиз Фрогли
В ролях: Джордж Клуни, Пол Джаматти, Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Макс Мингелла, Мариса Томей, Ивэн Рэйчел Вуд, Джеффри Райт
Драма. США, 2011

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх