Инцидент в Египте на туризме не отразился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пляжах Шарм-эль-Шейха туристы могут отдыхать совершенно спокойно.
На пляжах Шарм-эль-Шейха туристы могут отдыхать совершенно спокойно. Фото: AFP/SCANPIX

Досадный случай, когда жители Египта задержали пять ехавших из Луксора в Хургаду автобусов, в одном из которых было 19 туристов из Эстонии, на количестве любителей отдыхать в Египте никак не сказался.

Исполнительный директор и член правления Novatours Ан­дреэ Уустал отметил, что ин­ци­дент, произошедший в прошлый четверг в Египте, нанес новый удар по индустрии египетского туризма. «Безопасность туристов — приоритет номер один для Nova­tours, мы исходим именно из этого, а также следим за рекомендациями МИДа Эстонии», — сказал он.

По его словам, в субботу в Таллинн из Египта прибыли 15 туристов, которые были в том автобусе, еще четыре человека пока отдыхают в Хургаде и вернутся домой в конце недели. «Мы проанализировали ситуацию с нашими зарубежными партнерами и МИДом, и решили закрыть экскурсии в Луксоре и Каире, пока положение не стабилизируется», — сообщил Уустал.

По словам представителя фирмы Novatours в Хургаде Марии Лепик, сейчас в Египте находятся около сотни клиентов их фирмы из Эстонии, все они спокойно отдыхают.

Правда, поскольку недавние уличные демонстрации были похожи на митинги, которые проходили в Каире, Александрии и некоторых других городах с 25 января по 11 февраля прошлого года, предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно.

Легкое беспокойство
По словам руководителя рус­ского отдела туроператора Estravel Мадлены Гринчак, из-за случая с эстонскими турис­тами в Египте в Estravel пос­ту­пи­ло несколько звонков от обе­спокоенных людей, купивших у них путевки в Египет.

«Мы проконсультировали их в соответствии с рекомендациями МИДа, а именно, что курорты Египта безопасны, но мы не советуем выезжать за их пределы. Мы постоянно следим за ситуацией и находимся в контакте с представителями туроператоров на курортах Египта.

Из-за этой истории никто из клиентов не отказался от поездки в Египет. Сейчас в этой стране находятся 68 клиентов Estravel», — рассказала Гринчак.

«Поскольку многие СМИ субъективно и без оснований осветили случай с туристами как драму с заложниками, нам пришлось разъяснять клиентам и партнерам реальную ситуацию: местные жители перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание к своим социальным проблемам», — добавил Уустал.

По словам Гринчак, для фирмы Estravel Египет является важным направлением, хотя из-за беспорядков в прошлом году туристы стали ездить туда реже. Так, в 2011 году Египет был по популярности на пятом месте у клиентов Estravel (после Турции, Канарских островов, Таиланда и Греции).

По словам директора туроператора Goadventure Оксаны Головиной, на данный момент в Египте находятся около 430 туристов из Эстонии, а со второй недели февраля их количество увеличится до 560.

«Случай с эстонскими путешественниками в Египте не отразился на количестве туристов, аннулирования туров не было. У крупных туроператоров есть партнеры в Египте, соблюдаются строгие правила безопасности», — рассказала она.

«Борьба за демократию в Египте не отражается на гостях государства, ведь оно заинтересовано в туристах», — добавила Головина.

Нет альтернативы
По словам Головиной, Египет по-прежнему является самым популярным вариантом зимнего отдыха для Балтийского рынка — в отношении цены и качества альтернативы ему нет, в плюс идут также близкий перелет, достопримечательности и хороший климат.

«В Израиле, на мой взгляд, еще опаснее, чем в Египте, Эмираты — дорого, Индия — очень специфическая страна, куда с детьми вряд ли поедешь, Турция — летнее направление», — пояснила она.

Вчера Союз туристических фирм Эстонии сообщил, что рейсы в Египет могут продолжаться. 23 января был организован круглый стол, за которым представители крупнейших турфирм, министерств и Департамента защиты прав потребителей констатировали, что сейчас нет причин закрывать туры в Египет.

Однако планирующим поездку в эту страну следует придерживаться трех рекомендаций: перед туром регистрироваться на сайте МИДа, приобретать все экскурсии по Египту у эстонских турфирм или у их партнеров в Египте и заключить договор о страховании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх