Условия жизни детей станут на 40 000 евро безопаснее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SEB
SEB Фото: Toomas Huik

SEB Heategevusfond придет на помощь тем приютам, которым Спасательный департамент сделал предписание для исполнения требований по технике безопасности, и окажет учреждениям поддержку в размере порядка 40 000 евро для выполнения этих предписаний.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер заметил: «У самих детских учреждений зачастую отсутствует возможность внедрять улучшения. Я рад, что на помощь пришла гражданская инициатива, и таким образом приюты станут более безопасными. Приятно также и то, что инициатива не ограничивается оборудованием, но инвестиции будут сделаны и в самих детей с помощью специального обучения технике пожарной безопасности».

Как Социальный центр помощи детям в Вильянди, так и MTÜ Vahtramäe Mäekodu в Тарту получат для своих домов необходимые противопожарные двери, также будет решена проблема с эвакуационными выходами в Детском доме Тилси, а в Детском доме в Кохтла-Ярве будет установлена система охранного освещения. Спасательный департамент сделал предписание также Детскому дому в Кийкла и Детскому дому для маленьких детей в Элва, у которых в ходе осуществления проекта будут ликвидированы недочеты в части пожарной безопасности.

Кроме того, с этой недели специалисты Спасательного департамента начали делиться знаниями и умениями в области противопожарной безопасности с детьми из приютов по всей Эстонии. В январе-феврале почти 1200 детей и 43 человека из числа персонала приютов узнают о том, как начинается и распространяется пожар, а также что делать, когда огонь уже пылает. Дети потренируются звонить на номер экстренной помощи 112 и познакомятся с первичными средствами пожаротушения.

«Мы фокусируемся на приютах, в которых живут в основном дети, оставшиеся без родительской заботы, из семей, в которых отсутствует положительный пример родителей. И самые современные решения по обеспечению безопасности являются лишь шагом на пути в обеспечении безопасности, важно повысить также и осведомленность самих детей, чтобы избежать возникновения опасных ситуаций. В сотрудничестве со Спасательным департаментом мы, по сути, делаем в приютах то, что следовало бы сделать в каждом доме в Эстонии – проверить необходимые средства и освежить знания, чтобы предотвратить повторение трагических событий», – сказала руководитель проекта SEB Heategevusfond Кати Кяпп.

Инициатором проекта по пожарной безопасности в приютах стал MTÜ SEB Heategevusfond. Проект осуществляется в сотрудничестве со Спасательным департаментом и Министерством Внутренних дел.

SEB Heategevusfond собирает пожертвования и круглый год осуществляет различные проекты для поддержки останавливающихся в приютах детей, поддерживает консультирование приемных семей и выдает стипендии.

Комментарии
Copy
Наверх