Коробейник: бездельники падут жертвой естественного отбора на выборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: SCANPIX

Депутат парламента Андрей Коробейник (Партия реформ) признает, что разные депутаты тратят на работу в Рийгикогу разное количество времени. Однако, по его словам, бездельникам все это обязательно аукнется в будущем, пишет "МК-Эстония".

"Мысль, конечно, не оригинальная, но я ее все-таки озвучу: основная работа депутата не состоит в посещении заседаний или произнесении речей. Большая часть работы члена парламента состоит в изучении огромного количества информации, составлении документов и прочих не слишком героических вещах", - пишет Коробейник.

"Например, все законы, которые принимаются или отклоняются в большом зале, перед этим проходят обсуждение в одной из одиннадцати парламентских комиссий. Каждый депутат сам выбирает, какие темы ему более интересны и сколько времени он готов на них потратить".

"Я являюсь членом конституционной комиссии. Мы собираемся два или три раза в неделю на несколько часов, в зависимости от количества рассматриваемых вопросов. Некоторые области требуют более подробного рассмотрения – например, для подготовки предложений по реорганизации электронных выборов была создана отдельная рабочая группа, которая провела с десяток совещаний и встреч с экспертами", - рассказывает он.

"Усердие, с которым депутат эстонского парламента относится к своей работе, зависит от него самого. Я бы сказал, что время, затраченное на парламентские обязанности разными депутатами, может отличаться на порядок. Большинство парламентариев рассчитывают на долгосрочную политическую карьеру и пытаются переизбраться на следующий срок — и тут уже избирателям решать, кого они предпочтут. Если каждый раз выбирать людей, которые действительно сделали что-то полезное за четыре года в парламенте, то бездельники падут жертвой естественного отбора", - заключает депутат.

Комментарии
Copy
Наверх