Жителям Таллинна нужно заключать договоры о пользовании местом захоронения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Заключение договора об использовании мест захоронений теперь обязательно для всех, чьи родные или близкие похоронены на кладбищах Таллинна. За невыполнение предписания можно получить штраф до 640 евро, а в неухоженную могилу могут быть произведены новые захоронения, пишет «МК-Эстония».

«Появился один существенный момент, который касается практически всех, - заостряет внимание заведующий Таллиннскими кладбищами Яак Таэвас на важности процедуры. - В течение трех лет горожанам, чьи родственники похоронены на городских кладбищах, необходимо заключить договор о пользовании местом захоронения». По его словам, эта процедура очень простая.

Главный специалист Таллиннского департамента окружающей среды Ли Пярн поясняет, что если человек, у которого есть право на использование участка для захоронения (как правило, рядом с умершими родственниками) не представит до 31.12.2013 ходатайство о заключении договора с Таллиннскими кладбищами, то учреждение будет считать это место свободным. Другими словами, рядом с вашими родственниками могут похоронить другого человека, и все будет по закону.

Договор необходимо заключить и по той причине, что уход за могилами родных или близких родственников станет обязательным. «Согласно новому Закону о кладбищах, который был принят в Рийгикогу и вступил в силу с 1 января, обеспечением порядка на кладбищах будут заниматься местные самоуправления», - говорит Ли Пярн, обращая внимание на то, что в число предусмотренных мер в случае невыполнения предписания входят и штрафы в размере до 640 евро.

На данный момент подать ходатайство о заключении договора можно только в Интернете. Договор о пользовании местом захоронения заключается на 15 лет, плата за это не взимается.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх