Комиссар ЕС - русским: голосуйте, думайте и... требуйте!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нилс Муйжниекс
Нилс Муйжниекс Фото: blogspot.com

Назначенный Парламентской ассамблеей Совета Европы комиссаром Совета Европы по правам человека представитель Латвии, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Нилс Муйжниекс заявил порталу TVNET, что логичнее всего было бы сейчас голосовать за латышский язык как единственный государственный, но русским нужно думать и требовать реализации прав национальных меньшинств.

На вопрос, не будет ли латышу Муйжниексу мешать его национальность отстаивать проблемы всех нацменьшинств на уровне Евросоюза, комиссар из Латвии ответил: «Моя «латышскость», наоборот, поможет Европе. Сейчас в Европе многие обращаются к своим национальным корням, набирают силы социалистические блоки. Я знаю всю эту специфику».

Говоря о референдуме по статусу русского языка, комиссар заявил следующее: «Это политический вопрос, и поэтому, вcтупая в эту должность, я не могу его пока четко комментировать. Латышскому народу я пожелал бы показать, на что Латвия способна. Если мы вместе, то систематически работая, очень многого можем достичь».

Комиссар ЕС считает очень важным, что для интеграции общества важны ощущение каждым человеком его собственных прав, самоуважения и сотрудничества.

На вопрос, что бы новый комиссар ЕС от Латвии сказал всем русским, Муйжниекс ответил: «Учитывая все уважаемые нашей страной права каждого нацменьшинства на сохранение языка, культуры, традиций, я бы призвал всех русских голосовать за один единственный государственный язык».

Комиссар заявил, что русским нужно голосовать за один государственный язык, но требовать реализации Европейской конвенции нацменьшинств.

Комментарии
Copy
Наверх