Kesknädal: Эстония готовится к войне?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

«Именно так спросил меня один старый знакомый. Когда я с недоумением посмотрел на него, он принялся объяснять подоплеку вопроса. Как человек, работающий в сфере финансов, он более внимательно, чем простые граждане, изучал бюджет и обнаружил, что в то время как в подавляющем большинстве областей расходы урезаются, бюджет Министерства обороны вырос на целых 22%. И это когда зарплаты работников культуры чудовищно снизились, а учителям, соли земли, приходится бастовать, чтобы защитить свои права», – пишет на страницах центристской газеты Kesknädal Ивар Пыллу, называющий себя аналитиком-любителем.

Исторический опыт, – продолжает автор, – учит, что если популярность правительства падает не по дням, а по часам, государству нужна маленькая победоносная война или, по меньшей мере, героическое сражение. И с кем же мы собираемся воевать? С Финляндией, как будто, нет причин, Швеция тоже в последние столетия хорошо вела себя с Эстонией. С латышами мы вместе стояли в Балтийской цепи, а завоевывать обратно Айнажи (Хейнасте) – не самый дружественный шаг. Наш самый главный недруг и скандальщик – Россия. Ну, извините! С парой видавших виды гаубиц и пионерским батальоном атаковать ядерную державу было бы самоубийством.

Остается только внутренняя война с оппозицией. И ее наше правительство успешно и начало.

Пыллу пишет, что благополучно прошерстили штаб-квартиру крупнейшей оппозиционной партии и возбудили всемирную аферу с письмами, существование которой трудно понять. 450 страниц частной болтовни дали президенту повод оторваться от важного хуторского бизнеса в Эрма и предупредить из столичной телестудии: Отечество в опасности! Молчавший раньше и по поводу более серьезных случаев премьер-министр изрек что-то про хрупкость демократии.

Для правительства позиционная война началась успешно, журналистам бросили большую кость, которую в течение следующих недель можно с удовольствием грызть. Кошмар следователя Пыдера с российскими уголовниками, торговлей видами на жительство и полученными от этого деньгами, которыми наполнены в штаб-квартире правящей партии корзины для бумаг – не та тема, о которой прокуратура допустила бы утечку. Так что – молчок и JOKK! ЧТД.

Но вернемся к бюджету, – пишет Ивар Пыллу. Помимо роста финансовых возможностей Министерства обороны, есть еще один паинька, которому деньги даются без тени сомнений. Мы закроем спасательные команды, будем держать полицейских, которые каждый день борются с преступностью, на смехотворной зарплате, но КаПо свое всегда получит. Бюджет Политической полиции на будущий год составляет 25 миллионов евро – в то время как через Капитал культуры на всю культуру в стране предусмотрен 21 миллион. Своих нужно холить, а внутренняя война еще не выиграна.

«В ближайшее время будет еще, чему удивляться, сказал мой эрудированный друг. Наверно, он прав, потому что до судьбы Народного союза Центристской партии еще далеко, а правительству может помочь лишь победоносная война», – заключает Ивар Пыллу.

Комментарии
Copy
Наверх