Коробейник: новый антипиратский законопроект США - угроза свободе слова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Peeter Langovits

Американский антипиратский закон Stop Online Piracy Act (SOPA), так же как и торговое соглашение по борьбе с контрафакцией Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA) представляют угрозу для свободы слова, считает парламентарий Андрей Коробейник, пишет Rus.Err.

«На мой взгляд, как SOPA, так и ACTA, но в меньшей степени, представляют опасность для свободы слова», - сказал Коробейник порталу Uudised ERR.

«В случае ACTA эта опасность, скорее потенциальная — все зависит от толкования. Мне же кажется, что в сегодняшней редакции ACTA представляет опасность», - добавил он.

Говоря о закрытии файлообменного сервиса Megaupload, по словам Коробейника, надо иметь ввиду, что его проблемы были вызваны Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), а не SOPA или ACTA. Коробейник пояснил, что DMCA предлагает владельцам сайтов возможность использования программы «safe harbour», если он удалит незаконное содержание со своего сервера.

«Megaupload решил этого не делать, надеясь, что они не попадают под юрисдикцию США. К сожалению, США смогли добраться до основателей Megaupload и в Гонконге и в Новой Зеландии, так что стратегически это решение было неправильным», - отметил Коробейник.

Комментарии
Copy
Наверх