Ансип: силой и принуждением учить эстонский никого не заставляют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Peeter Langovits

Выступая сегодня на инфочасе в парламенте, премьер-министр Андрус Ансип еще раз подчеркнул, что насильно учить государственный язык в нашей стране никого не заставляют, но "все поняли, что владение эстонским языком живущим здесь людям очень важно", пишет Rus.Err.

Об этом глава кабинета министров сказал, отвечая на вопрос депутата Яны Тоом, которая напомнила Ансипу, что еще 22 декабря прошло года правительство не стало делать исключений для 15 гимназий Таллинна и Нарвы, ходатайствовавших о сохранении русского языка обучения в качестве основного.

Премьер-министр напомнил, что переход русских школ на эстонский язык начался давно, а весь этот процесс гораздо шире, чем предусматривает действующее законодательство. По словам Ансипа, закон не обязывает основные школы с русским языком обучения преподавать какие-либо предметы на эстонском языке. "Но практически невозможно найти русскую школу, в которой какой-нибудь предмет не преподавался бы на полностью добровольной основе на эстонском", - сказал глава правительства.

В ходе беседы со слугами народа Ансип также сказал, что насильно учить эстонский язык никого не заставляют и, как и министр образования Яак Аавиксоо 22 декабря, процитировал интервью мэра Риги Нила Ушакова газете Pealinn, в котором тот утверждал, что если обучение на 60% идет на латышском, а на 40% - на русском языке, то от этого в первую очередь выиграют дети, чей родной язык - русский.

Комментарии
Copy
Наверх