Соперник Лукашенко попросил пощады: возможно, под пытками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, которого в мае 2011 года осудили на пять лет лишения свободы по обвинению в организацию массовых беспорядков в Минске, два месяца назад под пытками заставили написать на имя президента Александра Лукашенко прошение о помиловании.

Об этом сообщила журналистам в среду супруга осужденного оппозиционного политика Ирина Халип, сообщает портал Newsru.com

Она расказала, что накануне получила краткосрочное свидание через стекло с мужем, находящимся в колонии в Витебской области. По словам Халип, прошение было написано ее мужем 20 ноября прошлого года. «Поэтому Лукашенко лукавит, когда говорит, что ожидает прошения от политзаключенных», - подчеркнула Халип.

В конце прошлого года Лукашенко заявил на пресс-конференции, что может помиловать осужденных Санникова и Николая Статкевича, но они должны сами подать прошение о помиловании.

Комментарии
Copy
Наверх