KUMU покажет хитроумные натюрморты Кайдо Оле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайдо Оле.
Кайдо Оле. Фото: Elmo Riig / Sakala

С пятницы, 27 января,  в Художественном музее KUMU на персональной выставке «Кайдо Оле. Хороший герой и множество натюрмортов» можно будет познакомиться с творчеством одного из наиболее известных и высоко ценимых современных эстонских художников – Кайдо Оле. Выставку сопровождают образовательные программы, встречи с художником и мастер-классы. В феврале выйдет в свет богато иллюстрированная и объёмная книга Кайдо Оле.

«Кайдо Оле – это художник, у которого творческая энергия бьёт через край. И совершенно  очевидно, что художественное пространство Эстонии уже давным-давно стало для  него тесным»,- говорит директор Художественного музея KUMU Ану Лийвак.

«Очень интересно проследить за  Оле в пору его творческой зрелости. Зритель  убедится в том, что в своём творчестве художник сохранил верность определённым принципам,  таким как эмоциональная неуравновешенность, перфекционизм, совершенство технического исполнения  и эстетичность, невзирая на разнообразие сюжетов и приёмов, различные масштабы работ  и эксперименты», - добавила она.

Эстонский художник Кайдо Оле экспонирует в Большом зале KUMU более двух десятков своих новых работ. Условно их можно назвать натюрмортами, однако это не просто комбинации различных форм и цветов, а удивительно острые реплики, комментирующие явления современного мира. Прозаичные детали повседневной жизни неожиданно оказываются в фокусе внимания, но не подразумевают под собой узнаваемые ситуации и безопасные решения.  От зрителя в любом случае что-то неуловимо ускользает.

 «Как гласит название выставки, здесь представлены комбинации из мира неодушевлённых предметов. Об этом можно порассуждать  с известной долей драматизма или остроумия, но на более абстрактном уровне, чем «на-картине-изображён-человек-и-что-то-делает», - поясняет художник Кайдо Оле. «В то же время,  я мало использовал для создания натюрмортов реально существующие предметы. Комбинирую в первую очередь материалы, формы, техники, поверхности и т.д. Реальные предметы, даже если они и появляются,  чаще использую в виде цитат».

Кайдо Оле родился в 1963 г. в Таллинне, учился в Эстонской Художественной академии на отделении дизайна и живописи. У художника было огромное количество персональных и групповых выставок как в Эстонии, так и за рубежом. В том числе он представлял Эстонию на Венецианском биеннале в 2003 г. вместе с Марко Мяетаммом. В 1998 г. он получил ежегодную премию им. Кристьяна Рауда, и два раза получал ежегодную премию  Культурного капитала.

22 февраля,  в 18.00, в рамках программы «Длинных сред в Кадриорге» пройдёт встреча с художником Кайдо Оле, и состоится презентация его книги.

По выставке Кайдо Оле  составлены образовательные программы как для детей, так и для молодёжи. Кроме этого, пройдут и встречи художника с преподавателями искусства,  а также – с учениками художественных школ и классов. С 1 февраля по 13 апреля Кайдо Оле проведёт пять мастер-классов,  в которых смогут принять  участие группы учеников и учителей гимназий. Необходима предварительная регистрация по адресу э-почты: kumu@ekm.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх