ПАСЕ: Белоруссия повернулась к Европе спиной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека и демократическими свободами в Белоруссии и осудила репрессивный характер официального Минска.

Как сообщает Regnum, в резолюции ПАСЕ отмечается: "Официальный Минск преднамеренно повернулся спиной к Европе и ценностям, которые она поддерживает". Текст резолюции основан на докладе Андреса Херкеля - докладчика ПАСЕ по Белоруссии.

Резолюция осуждает официальный Минск за постоянное преследование оппозиции и активистов гражданского общества, а также представителей независимых СМИ и правозащитников. В резолюции отмечается озабоченность условиями содержания белорусских политзаключенных, которые содержатся в полной изоляции и могут быть подвергнуты пыткам и другим формам жестокого обращения.

Ассамблея считает приговор Алесю (Александру) Беляцкому, политически мотивированным и считает это "равнозначно судебному преследованию". Напомним, руководитель правозащитного центар "Весна" Беляцкий осужден в Минске по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорён к лишению свободы на 4,5 года, в настоящее время отбывает наказание.

ПАСЕ отметила применение смертной казни в Белоруссии и выразила тревогу в связи с вынесением и последующим исполнением смертных приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, а также других приговоренных. Ассамблея полностью поддерживает санкции ЕС, целенаправленные против представителей официального Минска. По мнению ПАСЕ данные ограничительные меры должны сохраняться и даже усиливаться. Помимо этого, всем государствам-членам Совета Европы предложено придерживаться аналогичных санкций до освобождения и полной реабилитации всех политических заключенных в Белоруссии. В документе предусматривается активизация взаимодействия Ассамблеи с представителями гражданского общества, независимых СМИ, профсоюзов и оппозиционных сил Белоруссии.

ПАСЕ одобрила приостановление статуса спецприглашенного для членов белорусского парлдамента до отмены смертной казни в Белоруссии и до момента достижения поддающегося оценке уровня демократии в стране. За принятие данной резолюции из числа присутствовавших депутатов проголосовали 111, против - 6.

Белоруссия остается единственной страной Европы, где применяется смертная казнь. Отметим, что 30 ноября в минском Доме правосудия был оглашен приговор двум гражданам Белоруссии, признанным виновными в совершении 11 апреля теракта в минском метро, унесшем жизни 15 человек (около 200 получили ранения, в т.ч. граждане РФ): Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к смертной казни (расстрелу).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх