Иногда парламенту приходится заседать ночами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis/ SL Õhtuleht.

В парламентскую традицию Эстонии уже давно вошли ночные заседания. Обычно это происходит тогда, когда оппозиция, не согласная с продавливаемыми коалицией законопроектами, применяет тактику затягивания, пишет «МК-Эстония».

Тактика сводится к тому, что представители оппозиции берут слово перед началом обсуждения каждой поправки. По регламенту, говорить выступающий может 8 минут. Плюс перед каждым голосованием можно брать 10-минутный перерыв. В результате даже по пустяковым вопросам парламент может заседать несколько часов кряду. Чаще всего ночные заседания приходились на тот период, когда в парламенте готовился проект госбюджета.

Традиция замедления принятия тех или иных решений путем требования десятиминутных перерывов впервые была применена Партией реформ в 1997 году во время т.н. «таможенной войны». В следующий раз история повторилась в 1999-м.

Начиная с 2004 года подобные ночные заседания стали уже чуть ли не традицией. Так, в июне 2004-го депутаты работали с двух часов дня в среду до 09.45 в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх