Перепись населения как момент истины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айа Браслиня
Айа Браслиня Фото: SCANPIX

За последние 11 лет население Латвии сократилось на 13 процентов. Из Латвии уехало около
200 000 человек, подтверждает редактор местных новостей агентства BNS Айа Браслиня, а естественный прирост по-прежнему остается негативным. Что можно ждать дальше?

На прошлой неделе наконец-то были обнародованы долгожданные результаты переписи населения в Латвии. К нашей радости, выяснилось, что у себя на родине проживает целых 2,086 миллиона жителей Латвии. По предварительным прогнозам, эта цифра могла составить всего лишь около 1,9 миллиона.

В 2000 году нас было 2,377 миллиона, и это вызывало обеспокоенность специалистов относительно будущего латышей, поскольку рождаемость по-прежнему оставалась низкой, а многие люди уезжали за границу.

Несмотря на то, что результаты переписи оказались лучше ожидаемых, население Латвии за последние 11 лет все-таки сократилось на 13 процентов.

Наиболее существенно на численность населения повлиял отъезд жителей за границу. Согласно официальным данным, в поисках лучшей доли уехали за рубеж около 190 000 человек.

При этом естественный прирост населения по-прежнему остается негативным: количество смертей превышает число рождений на 119 000, что означает очевидное снижение численности населения.

Когда в 2004 году Латвия, Эстония и Литва вошли в состав Евросоюза, начался отток населения за рубеж, однако специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу его масштабов.

Согласно результатам недавнего исследования независимого эксперта рынка труда, профессора эконометрики Латвийского университета Михаилса Хазанса, за 11 лет Латвию покинули 200 000 человек. Эти данные вызвали негодование латвийских чиновников: они уверены, что речь идет о большом преувеличении.

Тем не менее, данные последней переписи населения подтверждают, что эти результаты были довольно близки к истине. Еще более серьезную обеспокоенность чиновников должно бы вызывать то обстоятельство, что на самом деле численность людей, которые решили уехать за границу работать и учиться, может оказаться еще больше. Причем надеяться на улучшение ситуации не придется еще долгие годы.

Хазанс полагает, что в 2011 году из Латвии уехали около 30 000-40 000 человек, данные которых перепись населения не отражает. Эта тенденция сохранится еще несколько лет, в течение которых каждый год Латвию будут покидать не менее 30 000 человек.
Таким образом, по причине эмиграции к 2013 году население страны уменьшится еще на 100 000 человек.

Перепись выявила и другие неприятные аспекты. Так, например, количество детей в возрасте до 15 лет на момент переписи уменьшилось по сравнению с 2000 годом почти на треть, то есть на 32,2 процента. Особенно мало осталось детей в сельских регионах, где сокращение их численности колеблется в пределах 36 и 44 процентов.

Данные свидетельствуют, что количество трудоспособного населения (от 15 лет до 61 года) также сократилось на 12,3 процента, а численность лиц пенсионного возраста выросла на 3,3 процента.

Это очень существенный показатель, поскольку он указывает на то, что наряду с сокращением численности латышей и снижением рождаемости уменьшается также количество жителей, проживающих в сельской местности. И в этом их винить нельзя: безработица в сельских регионах заметно выше, чем, например, в Риге.

Кроме того, население продолжает стареть. Сейчас количество жителей пенсионного возраста составляет 21,8 процента, и их удельный вес будет расти и в дальнейшем, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на пенсионную систему и вынуждает повышать пенсионный возраст.

После обнародования данных переписи населения эксперты единодушно утверждали, что правительство должно срочно приступить к решению демографических проблем, которые в ближайшие годы сами собой никуда не исчезнут. Напротив, с наибольшей долей вероятности, ситуация будет только усугубляться.

Разумеется, Латвия не единственное государство, которое испытывает сложности в связи со старением и эмиграцией населения. В ближайшие десятилетия аналогичные проблемы встанут перед Эстонией и Литвой, а также другими европейскими государствами.

Чем большие обороты набирает глобализация, тем больше выезжают за пределы своей станы латыши и представители других народов, отправляясь в путешествие или приступая к учебе за границей. Кто-то из них уже не вернется, другие же привезут домой новый опыт и знания.

Часто думают, что рост детских пособий, родительская зарплата и прочие социальные гарантии помогут повысить рождаемость и улучшить общую демографическую ситуацию в стране, однако я полагаю, что современная реальность иная: люди предпочитают сначала получить образование, сделать карьеру, насладиться жизнью и только потом начинают задумываться о детях.

Более высокие пособия повысить рождаемость не помогут. Нам следует задуматься над тем, как развивать социальные услуги у себя на родине, поскольку даже если бэби-бум и наступит, перед нами встанет вопрос, а останутся ли эти дети в своей стране, если увидят, что в других государствах жизнь устроена лучше.

Чтобы перед латышами такой вопрос не вставал, следовало бы уже сейчас продумать иммиграционную политику, поскольку сокращение численности детей в дальнейшем вызовет большие проблемы на рынке труда — проще говоря, рабочей силы будет не хватать.

Иммиграция для Латвии столь болезненная тема в связи с недавним советским прошлым, когда в Ригу направлялись тысячи русских, чтобы строить дома, мосты, а потом эти люди оставались в Латвии жить. Согласно данным переписи, 26,9 процента населения Латвии — русские. Кроме того, в Латвии также проживает 1,2 процента литовцев, эстонцев — 0,1 процента (2000 человек).

Сейчас Латвия не является магнитом для жителей других государств, поскольку в других странах Европы экономическое положение лучше.

Одним из важнейших факторов, влияющих на решение уехать из страны или остаться, является гордость за свою страну и уверенность в том, что ею управляют эффективно, и всех нас ждет светлое будущее. В этом плане Латвии (вновь) есть чему поучиться у Эстонии.

В период кризиса доверие к правительству и другим государственным институтам в Латвии резко упало. Противостояние достигло кульминации в июле прош­лого года, когда латыши распустили парламент в надежде, что это поможет добиться перемен к лучшему.

Еще не прошло традиционных ста дней правления нового кабинета, но, во всяком случае, его планы весьма амбициозны. Уже положено начало дебатам о том, как проводить радикальные реформы в таких сферах, как социальная опека и образование, и это вселяет надежду, что жизнь действительно переменится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх