Бороться с Путиным будут четверо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официально зарегистрированный вчера кандидатом в президенты российский миллиардер Михаил Прохоров на прошлой неделе приехал в Центральную избирательную комиссию, доставив ящики с собранными за него подписями.
Официально зарегистрированный вчера кандидатом в президенты российский миллиардер Михаил Прохоров на прошлой неделе приехал в Центральную избирательную комиссию, доставив ящики с собранными за него подписями. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера ЦИК России после проверки подписей в поддержку кандидатов в президенты официально утвердил миллиардера Михаила Прохорова кандидатом в президенты. Вместе с Владимиром Путиным бороться теперь будет пятеро кандидатов.

Возглавляемая сторонником Путина Владимиром Чуровым избирательная комиссия вчера значительным большинством голосов поддержала кандидатуру Прохорова и зарегистрировала его кандидатом на назначенные на 4 марта президентские выборы.

Предварительно Прохоров доставил в комиссию десятки пачек бумаги с собранными в его поддержку подпи­сями, поскольку, вступая в борь­бу в качестве независимо­го кандидата, ему было необходимо заручиться письменной поддержкой двух милли­онов россиян. В конце концов Прохоров сумел собрать 2,1 млн подписей.

По сообщению ЦИК, количество показавшихся сомнительными подписей не превысило допустимого пятипроцентного рубежа, и Прохоров был официально утвержден кандидатом в президенты России. Всего комиссия проверила более 20% подписей.

Таким образом, Прохоров стал единственным политическим новобранцем, который вступит в борьбу с премьер-министром Владимиром Путиным за президентский пост.

Три остальных кандидата являются политическими ветеранами и партийными лидерами, не представляющими особой опасности для Путина. Среди них кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов, представитель «Справедливой России» Сергей Миронов, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кандидаты отсеялись
Тем не менее, Путин вынужден доказывать, что способен одержать победу и на честно проведенных выборах. Его партия «Единая Россия» с декабря минувшего года оказалась объектом широкомасштабной критики, когда после ее победы на парламентских выборах были преданы огласке данные о многочисленных подтасовках результатов голосования.

В свою очередь это привело к массовым выступлениям, в ходе которых в декабре на улицы Москвы вышли десятки тысяч россиян. Оппозиция уже определила следующую дату проведения манифестаций протеста. Акция назначена на 4 февраля, и организаторы выступлений ожидают, что в них примет участие примерно 50 000 человек.

Кандидатура Прохорова, являющегося по оценке журнала Forbes, третьим человеком в России по величине личного состояния, породила множество спекуляций. Его считают ставленником Кремля, призванным поглотить антипутинские настроения электората.

Сам Прохоров утверждает, что является независимым кандидатом, однако он отказался от публичной критики Путина и даже признался, что готов рассмотреть предложение ему поста премьер-министра.

Центральная избирательная комиссия утвердила кандидатуру Прохорова на следующий день после того, как отказалась зарегистрировать в качестве кандидата в президенты одного из учредителей либеральной партии «Яблоко» — Григория Явлинского.

По словам секретаря комиссии Николая Конкина, среди собранных Явлинским двух миллионов подписей негодных оказалось 25,66%, хотя допустимый процент был не более пяти. «Комиссия соберется во второй половине недели, чтобы официально сообщить об отказе зарегистрировать Григория Явлинского», — сообщил Конкин позавчера.

Так же не смог пробиться на выборы и губернатор Иркутска Дмитрий Мезенцев — среди собранных им подписей, по оценке комиссии, оказалось слишком много недействительных. Кроме того, была обнародована видеозапись, на которой сторонники Мезенцева занимались подделкой подписей.

Рейтинг упал
По мнению некоторых аналитиков, за отказом в регистрации этих двух кандидатов стоит намерение Кремля обеспечить Путину победу уже в первом туре. Другие эксперты считают подобные мотивы выдумкой, поскольку на самом деле у этих претендентов отсутствует общий электорат, за голоса которого им пришлось бы вести борьбу.

Владимир Путин столкнулся с самым значительным кризисом доверия со стороны избирателей за все 12 лет своего пребывания у власти. Его нынешний рейтинг позволяет даже говорить о том, что есть вероятность того, что он может и не набрать необходимые ему 50% голосов уже в первом туре.

Вчера Путин выступил с заявлением о том, что в России никогда не будет установлена диктатура.

«У нас открытое государство, все равно, что они говорят или пишут, какие бы устрашающие заявления о какой-то диктатуре они ни делали, у нас ее нет и, я надеюсь, что и не будет», — заявил Путин на встрече со студентами Томского политехнического университета.

Кандидаты в президенты

• Владимир Путин (59) с 2000 по 2008 год был президентом РФ, а после этого до сего дня исполнял обязанности премьер-министра. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в ходе избирательной кампании Путин не намерен принимать участия ни в каких предвыборных дебатах.

• Владимир Жириновский (65) в пятый раз баллотируется на пост президента, в 2008 году его поддержало 10% проголосовавших россиян. Он является лидером Либерально-демократической партии России. Свободно владеет турецким языком и известен смелыми высказываниями.

• Геннадий Зюганов (67) в четвертый раз выступает кандидатом от Коммунистической партии на пост президента РФ. В 2008 году он набрал 18% голосов. Активный член Компартии начиная с 1966 года, возглавляет коммунистов с 1993 года.

• Сергей Миронов (58) хотя и поддерживает Путина, выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, когда получил менее одного процента голосов. В 2006 году участвовал в создании партии «Справедливая Россия» и возглавил ее.

• Михаил Прохоров (46), предприниматель-миллиардер, состояние которого оценивается примерно в 14 млрд евро. Среди прочего он является владельцем баскетбольного клуба NBA New Jersey Nets. Единственный холостой кандидат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх