Осиновский: у меня работы всегда больше, чем времени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Евгений Осиновский из Социал-демократической партии признает, что у нас хватает примеров, когда депутат просиживает срок, ничего не делая. В то же время про себя Осиновский говорит, что работы у него куда больше, чем свободного времени, пишет «МК-Эстония».

«В чем-то должность депутата парламента уникальна: как известно, его работодателем является народ, который может его «уволить» лишь раз в четыре года – на парламентских выборах. С одной стороны, это дает возможность голосовать и работать в Рийгикогу по совести, с другой, означает, что, в принципе, можно просидеть свой срок, фактически ничего не делая. К сожалению, таких примеров у нас хватает», - признает политик.

Однако, по его словам, есть немало членов парламента, работающих по такому же напряженному графику, как, скажем, министры – в первую очередь, это спикер Рийгикогу и его заместители, а также руководство парламентских фракций и комиссий.

«В случае с простым депутатом все зависит от количества и степени сложности законодательных тем, которыми он занимается, - разъяснил Осиновский. - Множество депутатов являются, по сути, представителями одной темы – например, сельского хозяйства или государственной обороны».

«Такая специализация, конечно, логична, но для меня основная задача депутата Рийгикогу – постоянно учитывать все сферы общественной жизни. Поэтому я одновременно занимаюсь множеством вопросов из разных областей. Помимо работы в комиссиях по иностранным делам и делам ЕС, в круг моей деятельности входят проблемы интеграции и образования. Конечно, для реального решения большинства проблем не обойтись и без учета состояния государственных финансов и налоговой политики», - отметил он.

«Поэтому мне кажется, что расписывать свой рабочий день бессмысленно. Непосредственно заседания, по которым многие пытаются делать выводы о напряженности работы депутата, на самом деле отнимают незначительную часть рабочего времени. Главная нагрузка – это участие в работе комиссий, работа над законопроектами и статьями в СМИ, а также встречи с избирателями и представителями общественных организаций – именно это занимает большую часть недели. Лично у меня работы всегда больше, чем времени», - добавил Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх