Аавиксоо сравнил Яака Аллика с Лениным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик (справа) выступает перед студентами на Тоомпеа
Яак Аллик (справа) выступает перед студентами на Тоомпеа Фото: Toomas Huik

Министр образования Яак Аавиксоо сравнил социал-демократа Яака Аллика, заявившего вчера, что реформа образования сделает бесплатное высшее образование «образованием для богатых», с «товарищем Лениным», пишет Postimees.

По словам министра, обсуждение реформы высшего образования в Рийгикогу проходило крайне конструктивно, поэтому мнение Аллика его удивило.

«Даже зная опыт Аллика как заслуженного пропагандиста и агитатора в рядах разных партий, сложно понять, как запланированная реформа, которая увеличит финансирование высшего образования более чем на 25 процентов и более чем в два раза увеличит социальные пособия для студентов, может быть только реформой для богатых», - раскритиковал Аавиксоо.

«Это настоящая пропаганда путем страха и разжигания классовой ненависти, какую практиковал товарищ Ленин. Я не разделяю ностальгию по советскому высшему образованию», - добавил он.

«Для нас важна справедливость, поэтому мы отстаиваем пособия, основанные на потребностях, и бесплатную учебу», - подчеркнул министр.

Комментарии
Copy
Наверх