Учителя требуют от детей читать книги, которые негде взять: библиотеке пришлось делать ксерокопии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Пуура
Кристийна Пуура Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам Кристийны Пуура, главы Виймсиской библиотеки, в которой пришлось выдавать читателям ксерокопии книги, возникла серьезная проблема: учителя требуют от детей читать книги, которые невозможно приобрести, пишет Postimees.

Недавно издательство Avita обратилось в Министерство культуры в связи с тем, что в библиотеке Виймси можно было взять почитать ксерокопии изданной Avita книги Маршака «Двенадцать месяцев».

«Мы не стремились подвергнуть критике библиотеку, но поскольку тема финансирования библиотек актуальна, мы хотели привлечь внимание», - сказал исполнительный директор издательства Avita Марко Услер. Он добавил, что данная книга на складе издательства имеется. «Я не уверен, что ксерокопии получатся намного дешевле книги, приобретенной законным путем», - добавил он.

Кристийна Пуура рассказала, с чего все началось: «По заказу одного клиента мы сделали копии. Позже он вернул их — ему они больше не были нужны. Но поскольку спрос был очень большим, мы дали копии следующему клиенту. Получилось, что у нас оказалось три копии, которые мы неофициально давали людям». Она отметила, что библиотека пыталась купить книги в Raamatukoi или Rahva Raamat, но там их не было в наличии.

По словам заведующей, библиотека имеет серьезные проблемы с приобретением книг, читать которые от детей требуют учителя. Одна из них — «Двенадцать месяцев» Маршака.

«Корень проблемы в том, что зачастую учителя вообще не смотрят в Интернете каталоги библиотек, чтобы узнать, какие книги доступны», - подчеркнула она.

«Мы пытались сотрудничать со школьной библиотекой, но экземпляров все равно не хватает, потому что у нас восемь параллельных классов», - добавила Пуура.

Комментарии
Copy
Наверх