Американский сенатор призвал не продавать оружие в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Сенатор США от Республиканской партии Ричард Лугар потребовал от Исследовательской службы Конгресса рассмотреть вопрос, связанный с поставками союзников Вашингтона по НАТО в Россию.

В открытом письме, адресованном службе, Лугар выражает обеспокоенность продажами Москве французских вертолетоносцев типа "Мистраль", немецкой и итальянской бронетехники, пишет Би-би-си.

79-летний сенатор просит конгрессменов изучить возможность использования этого вооружения против самих стран, входящих в альянс.

"В то время как НАТО пытается выстроить конструктивное сотрудничество с Российской Федерацией, эти продажи вызвали озабоченность в свете заявлений руководства России о возможном использовании некоторой части вооружения в планах, направленных против США и союзников" - пишет Лугар в своем письме.

Законодатель также направил запрос о возможном создании структуры, регулирующей двусторонние сделки с Россией в сфере вооружений.

"Принесли ли заключенные сделки какую-то пользу отношениям сторон? Не станут ли наши европейские союзники договариваться о подобных поставках с Китаем?" - беспокоится сенатор.

Доклады Исследовательской службы Конгресса составляются только для информации законодателей и не отражают официальную политику США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх