Билл Гейтс передал $750 миллионов на благотворительность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Основатель Micosoft Билл Гейтс перечислил в четверг, 26 января, 750 миллионов долларов на счет Глобального фонда борьбы со СПИДом, пишет Infox.ru.

О своей инициативе Гейтс объявил в рамках проходящего в эти дни в Давосе Всемирного экономического форума.

«Сейчас тяжелые времена для мировой экономики, однако это не должно служить оправданием, чтобы отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается», - приводит его слова Reuters.

Ожидается, что выделенные средства окажутся кстати для фонда, испытывающего в последнее время серьезные финансовые затруднения. Так, в прошлом году руководство фонда приняло решение сократить бюджет и отказаться от выделения грантов вплоть до 2014 года.

На этой неделе было объявлено об уходе со своего поста генерального директора организации Мишеля Казатчкина, неоднократно подвергавшегося критике за нецелевое расходование прибыли.

Всего же на долю Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, штаб-квартира которого расположена в Женеве, приходится около четверти всего мирового финансирования программ и исследований, направленных на лечение этих болезней.

Билл Гейтс, основавший в 1975 году совместно с Полом Алленом корпорацию Microsoft, лидирующую на мировом рынке программного обеспечения, известен своей благотворительной деятельностью.

Основанный им совместно с супругой Фонд Билла и Мелинды Гейтс с 1994 года занимается поддержкой и улучшением системы здравоохранения, а также помощью в борьбе с голодом в беднейших странах.

Одним из крупнейших пожертвований фонда стали 287 миллионов долларов, выделенные в 2006 году на разработку вакцины против СПИДа.
 

Комментарии
Copy
Наверх