«Очевидец»: КаПо, следив за торговцами оружия, вышла на котрабанду наркотиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

В марте 1998 года Полиция безопасности (КаПо) обнаружила, что в Эстонии действует группа, состоящая почти из 20 человек, которая была причастна к контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает Rus.Err со ссылкой на передачу «Очевидец».

Тогда же состоялся обыск на одном из хуторов в Вильяндимаа, во время которого под сеном были найдены 15 пистолетов-пулеметов, 25 пистолетов ТТ и пистолеты-пулеметы ППС. Последние были привезены в Эстонию из Польши в 1995 году в количестве 2000 штук, 500 из которых КаПо обнаружила в 1998 году на лесных хуторах и на складах фермерских хозяйств, остальные же 1500 на тот момент не нашли. Это оружие неожиданно дало о себе знать осенью 2006 года.

Сигнал о том, что криминальная группировка со стажем ищет покупателей пистолетов-пулеметов, поднял полицию на ноги. За продавцами оружия было установлено непрерывное наблюдение. То, что тайно стала фиксировать КаПо, поразило — на орбиту вышла логистическая сеть криминальных авторитетов, охватывающая всю Европу, которая, по словам руководителя отдела полиции Тыну Курма, занималась контрабандными перевозками — в основном, наркотиков, поскольку это было самым прибыльным, а также сигарет и оружия.

Согласно бумагам, перевозками занималась литовская компания, но руководил всем криминальный авторитет со стажем Александр Калдма из Таллинна. В августе 2006 года, когда КаПо установила пристальное наблюдение над группировкой, этот логистик координировал регулярную контрабанду гашиша из Нидерландов в Россию и амфетамина из России в Западную Европу.

В марте 2007 года ловушка захлопнулась — КаПо получила сигнал, что в Литве на оружие нашелся покупатель. И когда оружие, которое искали 12 лет, было погружено в грузовик из одного гаража в Ласнамяэ, главный организатор Калдма и его компаньон Сергей Лоди были арестованы.

В ноябре 2007 года все участники наркосети были арестованы. КаПо и прокуратура представили суду около 70 уголовных эпизодов, была доказана контрабанда более тонны наркотических веществ по 4-м различным каналам и 39 наркодельцов были приговорены к тюремному заключению, их общий срок составил более ста лет.

Комментарии
Copy
Наверх