В нынешнем году Кохтла-Ярве будет жить в режиме экономии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Кохтла-Ярве
Герб Кохтла-Ярве Фото: http://www.kjlv.ee/.

Согласно утвержденному 25 января Кохтла-Ярвеским горсобранием бюджету на 2012 год, город остается в режиме экономии, поскольку число налогоплательщиков в городе по-прежнему снижается, пишет "Северное побережье".


Если в 2008 году в Кохтла-Ярве было свыше 18000 налогоплательщиков, то в 2011 году их число упало ниже 15000.
Мэр Евгений Соловьев отметил, что налоговые доходы и поддержка государства позволяют покрыть лишь текущие неизбежные расходы, однако все необходимые инвестиции приходится делать за счет займа.
«Говорить о том, что наш нынешний бюджет лучше, чем прошлогодний, нет основания», – сказал Соловьев, приведя для примера, что как в 2010 году с целью экономии денег рабочее время чиновников горуправления сократили на 20 процентов, так и нынче они продолжат жить с четырехдневной рабочей неделей.
Мэр также добавил, что если несколько лет назад из горбюджета поддерживали квартирные товарищества при реновации жилых домов, то нынче такую выплату восстановить невозможно.
Соловьев сказал, что в конце 2011 года у него появилась маленькая надежда, что положение начнет улучшаться и налоговые доходы станут расти, но по меньшей мере в первой половине начавшегося года этого не случится. «Я рассчитывал, что уже в начале года в Ахтме снова заработает завод строительных блоков бывшего «Silbet», и шахта «Ojamaa» концерна «VKG» выйдет на полную мощность, но это произойдет немного позже. Также «Nitrofert», к сожалению, в прежнем положении, и особого оптимизма для его запуска в данный момент нет», – сказал мэр.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх