Стоит ли запретить движение грузовиков по пятницам?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер пообещал внести на рассмотрение комиссии по дорожному движению вопрос об ограничении движения тяжелых грузовиков по пятницам. Глава Международного объединения автоперевозчиков считает, что проблему на шоссе представляют собой не большие грузовики, а количество легковых автомобилей, пишет Postimees.
 

«Это плохая мысль, - сказал генеральный секретарь ассоциации Тойво Кульдкепп. – Тогда аварии начнут происходить по четвергам или субботам, или понедельникам – это если говорить о дорожной безопасности».

Проблема, которую рассматривали пару лет назад, вновь возникла на повестке дня, когда в МВД исследовали печальную дорожную статистику за прошлый год. Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер сказал порталу ERR Uudised, что внесет вопрос о запрете на движение тяжелых грузовиков по пятницам, на обсуждение дорожной комиссии.

По мнению Кульдкеппа, это не решение проблемы, и он убежден, что пятничный запрет лишь увеличит нагрузку на другие дни. Такой запрет действовал, например, в 2008 году.

«По-моему, от него не было никакого толку, - сказал Кульдкепп. – Это не даст положительного эффекта, скорее усугубит ситуацию».

Он пояснил, что машины выезжают вечером по пятницам, чтобы в субботу-воскресенье спокойно выехать в направлении Западной Европы или России. «Тогда ведь возникнет напряженность в другие дни», - сказал он.

Кульдкепп констатировал, что в течение двух лет плотность движения по шоссе значительно выросла.

«По-моему, проблему составляют не большие грузовики, а всего лишь прибавилось легковушек, - сказал он. – В этом смысле шоссе Таллинн – Тарту представляет проблему само по себе, поскольку оно извилисто и в темноте там трудно ехать. А у автомобилей ближний свет стал очень сильным, он светит практически, как дальний – я представляю себе, насколько трудно ехать».

Кульдкепп заявил, что поддерживает все решения, которые помогли бы увеличить безопасность на дорогах, однако подчеркнул, что, по его мнению, запрет на движение грузовиков по пятницам, не решит проблемы.

«Если мы поставим себя в такое положение, мы обеднеем», - заметил он, намекнув на то, что в соседних странах такого запрета нет.

Комментарии
Copy
Наверх