Пенсия президента взбесила португальцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Португалии Анибал Каваку Силва в центре
Президент Португалии Анибал Каваку Силва в центре Фото: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP

Накануне более 30 000 жителей Португалии потребовали отставки президента Анибала Каваку Силва после того, как он пожаловался на падение своих доходов в условиях растущей в стране бедности.

MIGnews пишет, что почти 33 000 человек подписали интернет-петицию с требованием к 72-летнему президенту от консервативной партии уйти в отставку.

Каваку вызвал бурю возмущения, пожаловавшись по телевидению, что одна из его пенсий снизилась до 1300 евро в месяц. При этом он не назвал ее стартовый уровень.

В 2011 году Каваку Силва представил декларацию о своих доходах, состоящих из нескольких пенсий. В сумме он получает более 10 000 евро в месяц. Это побудило его отказаться от президентской зарплаты в размере 6523 евро, потому что по существующим правилам, принятым в 2011 году, чиновникам не разрешается одновременно получать зарплату и пенсию.

Среднестатистический португальский пенсионер получает примерно 400 евро в месяц. Португалия считается беднейшей страной Западной Европы.

В минувший вторник сотни людей вышли на демонстрацию перед президентским дворцом, принеся с собой мелкие монеты, молоко или жевательную резинку в качестве милостыни для "бедного" главы государства. После такой реакции граждан страны Каваку попытался оправдаться, заявив, что своими комментариями по поводу снижения пенсии он хотел показать, что также идет на жертвы в стремлении победить экономический кризис.

Комментарии
Copy
Наверх