Подорожает только уникальная недвижимость, в спальных районах надежды нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Исполнительный директор Uus Maa Элари Тамм прогнозирует, что в этом году подорожает лишь уникальная и качественная недвижимость, в то время как цены на квартиры в спальных районах останутся на прежнем уровне, пишет Е24.

«Регионы, где есть проблемы с безработицей, а прирост населения негативный из-за эмиграции, цены упадут. Общий рост цен в следующем году составит 3-5%», - ответил Тамм на вопрос о том, в каком направлении будут меняться в этом году цены на недвижимость.

В Таллинне, по словам Тамма, рост цен составит до 5%, и его будет подстегивать увеличение спроса на новые постройки и то преимущественно за счет иностранных инвесторов.

«Ключевым словом номер один в этом году будет рынок аренды и его активность. Цены на аренду по-прежнему испытывают давление в связи с увеличением спроса, особенно в больших городах. Та же тенденция добирается и до уездных центров, поскольку некоторые гимназии закрываются, возникает потребность в арендном жилье и там, где раньше для этого не было рынка», - заметил Тамм.

Те, кто купил недвижимость во время бума, по мнению аналитика Uus Maa, должны подождать с его продажей, если не хотят понести убытки.

«Люди, купившие дом во время бума, должны учитывать, что во время кризиса цены везде упали, причем на несколько десятков процентов. Кризис, который длился два года, теперь понемногу преодолен, и цены снова растут. Точно не стоит надеяться, что цены на недвижимость времен бума за пару лет вернутся обратно, но в перспективе 5-7 лет они это сделают», - сказал Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх