Лийметс: Эстония заинтересована в ратификации пограничного договора с РФ

rus.postimees.ee
Copy
Глава МИД Эва-Мария Лийметс во время выступления перед Рийгикогу.
Глава МИД Эва-Мария Лийметс во время выступления перед Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu

Эстония заинтересована в ратификации пограничного договора с Россией, заявила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, пишет Postimees.

"Конечно, в наших долгосрочных интересах иметь хорошие отношения с нашим соседом, Россией, но для этого их политика и поведение также должны стать добрососедскими. Я убеждена, что ратификация Эстонией и Россией подписанного  пограничного договора по-прежнему отвечает интересам Эстонии", - заявила Лийметс во вторник в парламенте, представляя доклад о внешней политике правительства.

Она заверила, что правительство принципиально готово продвигаться в этом вопросе. Министр напомнила, что тест пограничного договора был подписан 18 февраля 2014 года. И этот договор поддерживает нынешний кабинет.

"Заключение пограничного договора с Россией окажет позитивное влияние на политику безопасности Эстонии, так как поможет установить стабильность и предсказуемость в двусторонних отношениях, позволит избегать возможные недоразумения и неверное понимание в такой важно теме, как как территории государств", - сказала Лийметс.

В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан двусторонний пограничный договор. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Москва расценила это как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала подпись под договором. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх