В Таллинне открылась «Галерея памяти», посвященная погибшим в Эстонии евреям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник жертвам Холокоста в Клоога.
Памятник жертвам Холокоста в Клоога. Фото: Peeter Langovits

Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Таллинне, в здании еврейской общины открылась «Галерея памяти», посвященная погибшим в Эстонии евреям, передает rus.err.ee.

«Галерея представляет из себя ниши, в которых расположены стекла с именами всех известных нам погибших в Эстонии евреев до 20 января 1942 года, когда в Берлине прошла Ванзейская конференция, на которой Эстония была объявлена свободной от евреев», - рассказал исполнительный директор еврейской общины Вадим Рывлин.

Идея создания галереи принадлежит еврейской общине Эстонии, автором художественного оформления стала молодой эстонский дизайнер Ванесса Ярецки.

Прибыл на открытие галереи и почетный гость - Исидор Левинг. Эстонский теолог, поэт Уку Мазинг и его жена Эха Туулемаа (Мазинг) в период немецкой оккупации Эстонии скрывали у себя в доме еврейского студента Исидора Левина, впоследствии ставшего доктором филологических наук и профессором фольклористики.

Помимо "Галереи памяти", которая станет постоянной экспозицией, сегодня откроется и временная выставка, привезенная из австрийского Музея Холокоста «Время быть евреем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх