Тармо Лоодус: эстонское образование возвращается в 1930-40-е годы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Лоодус
Тармо Лоодус Фото: Toomas Huik

Директор Объединенных профессиональных училищ Вильянди Тармо Лоодус считает, что сегодня Эстония движется в направлении такой организации образования, которая была 70-80 лет назад.

Помимо закрытия гимназий, угроза нависла и над основными школами, сказал Тармо Лоодус в интервью программе Vikerhommik. «Вопрос в том, будем мы принимать какие-то решения, или нет, и, если нет, то результаты могут оказаться хуже, чем если бы мы их принимали – если сегодня мы любой ценой держимся за гимназии, то через какое-то время увидим, что нет ни гимназий, ни основных школ», – приводит ERR слова Лоодуса, который также считает, что с переустройством гимназий опоздали на десять лет, потому что сегодня уже есть гимназии, в которых по 30-40 учащихся, что неразумно.

Одним из вариантов Лоодус видит создание объединенных классов, в которых учатся дети разных параллелей – и ничего страшного в этом нет, если мы хотим сохранить основные школы.

С другой же стороны, Эстония, по его мнению, движется сегодня в направлении такой организации образования, которая имела место в 1930-40-х годах, когда было четкое разделение на начальную школу, которая была рядом с домом, на приходскую школу, в которой было семь классов, и гимназию в уездном центре – и хотя тогда в деревнях жило 70% населения, а сегодня наоборот, – эта система все равно перспективна.

Комментарии
Copy
Наверх