Страховщики не спешат возмещать ущерб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разбитый в аварии автомобиль уже год стоит во дворе своего последнего владельца.
Разбитый в аварии автомобиль уже год стоит во дворе своего последнего владельца. Фото: Валерий Иванов

Житель Тарту Валерий Иванов был вынужден больше года ждать решения страховой компании, прежде чем ему предложили закончить волокиту и оплатить стоимость разбитой машины. Процесс ускорился только после вмешательства газеты, пишет еженедельник «День за Днем».

Валерий Иванов попал в аварию вечером 20 ноября 2010 года. Возвращаясь в Тарту по трассе Ряпина – Тарту на участке Луунья – Тарту, наш читатель заметил, как одна из машин встречного потока стала стремительно приближаться. Автомобиль выехал на встречную полосу, что и стало причиной лобового столкновения.

В той аварии пострадали не только люди: пассажиров встречной машины увезли на «скорой», сам Валерий получил ушибы и впоследствии - отеки брюшной полости и диафрагмы. Opel Astra Caravan Иванова разнесло так, что уехать с места ДТП своим ходом машина уже не смогла, а страховщики после признали, что чинить ее нет смысла.

Между тем, именно спор со страховщиками привел Валерия в газету. Полиция признала, что вины Иванова в аварии нет. А собственная страховая компания отправила его к коллегам из фирмы Gjensidige, в которой был застрахован второй участник аварии. Однако даже наличия документа, выданного полицией, не хватило для того, чтобы быстро и спокойно решить вопрос.

Сначала в течение почти недели пришлось ждать прихода эксперта, потом страховщики пропали на полгода и после напоминания о себе сообщили клиенту, что ему нужно еще подождать, поскольку Gjensidige хочет уже со своей стороны сделать запрос в полицию и получить оттуда точно такую же бумагу, которую Валерий предоставил в первую же встречу.

Еще через полгода терпение читателя лопнуло, и он обратился в газету. И, о чудо, в день получения вопросов от журналистов страховщики оперативно связались с Ивановым и попросили номер банковского счета, чтобы перечислить деньги за разбитый автомобиль. Однако теперь на принцип пошел сам Валерий, он намерен потребовать не только возмещения стоимости машины, но и готов выставить счет за ущерб, который понес уже в тот период, пока страховщики думали.

Полную версию истории читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх