Медведев поздравил петербуржцев с 68-летием снятия блокады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Памятник жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 68-й годовщиной снятия блокады, памятные мероприятия по поводу которой проходят в северной столице в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

"68 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Мы преклоняемся перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве. Тех, кто подавал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству", - говорится в поздравительной телеграмме.

"Наш долг - хранить память о 900 страшных днях, передать её детям и внукам. Сделать всё возможное, чтобы одна из самых трагических страниц в истории человечества никогда не повторилась", - добавил президент.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней.

Единственный путь - "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх