Ансип учителям: можете бастовать и дальше, но денег у государства все равно нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Marina Puškar

Несмотря на то, что забастовка учителей еще впереди, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип уже сейчас говорит о том, что денег на повышение зарплат у государства нет. При этом политик отмечает, что ничего не имеет против демонстраций: «У всех всегда есть право говорить о своих желаниях».

В передаче Reporteritund на Vikerraadio у Ансипа спросили, почему государство не хочет пойти навстречу учителям и повысить им заработную плату. «Денег нет», - конкретно ответил премьер. Ведущий передачи не растерялся и сказал, что часть денег можно взять из Фонта развития демократии DASA или снять со счета членов Рийгикогу. Однако Ансип ответил, эти суммы не соизмеримы с теми, что необходимы для повышения зарплаты работникам образовательных учреждений, сообщает Õhtuleht.

Ансип добавил, что Эстония тратит значительное количество средств на образование. «Признаем, что существует мало областей, которые в процентном соотношении финансируются лучше, чем образование», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх